Ассоциация регоператоров просит «переосмыслить» топ-20 «мутных» компаний

icon 13/03/2019
icon 16:45
Важная новость
Ассоциация регоператоров просит «переосмыслить» топ-20 «мутных» компаний

Автор:

Ассоциация "Чистая страна", которая объединяет под собой  российских региональных операторов по вывозу мусора, считает, что рейтинг ТОП-20 "Мутных" регоператор, подготовленный ОНФ, необходимо переосмыслить, сообщает ТАСС.

Агентство ссылается на письмо "Чистой страны" главе исполкома ОНФ Михаилу Развожаеву.

"В отношении списка "мутных" региональных операторов сообщаем, что юридические лица, которым по итогам проведенных в установленном порядке конкурсных отборов присвоены статусы региональных операторов, соответствуют требованиям, предъявляемым к участникам конкурсных отборов в соответствии с законодательством РФ. Сравнение прогнозной необходимой валовой выручки, уставного капитала и срока действия соглашения не могут свидетельствовать о том, что региональные операторы могут не исполнить принятые на себя обязательства", - говорится в письме Ассоциации.  

Кроме того, "Чистая страна" указала на то, что среднесписочная численность сотрудников региональных операторов, на которую ссылается ОНФ, не "позволяет сделать системные выводы о возможности исполнять принятые на себя обязательства".

Сам Развожаев заявил ТАСС, что письма от регоператоров он стал получать с 5 марта. Однако полученная информация пока никак не повлияла на выводы, приведенные в докладе.

Напомним, Орловская УК «Зелёная роща» попала в список 20 «мутных» регоператоров в стране, список опубликовал ОНФ 4 марта. Общественники усомнились в том, что орловская компания, отвечающая с января этого года за обращение с отходами, справится со своими обязанностями.

С 1 января 2019 года Россия перешла на новую систему обращения с отходами. В результате реформы в каждом регионе появилась компания-оператор, которая отвечает за вывоз и безопасную утилизацию мусора, а также территориальные схемы обращения с отходами — подробные карты и описания всех объектов «мусорной инфраструктуры». В нашем регионе таким оператором является УК “Зеленая роща”. О том, что УК одержит победу в конкурсе, было известно заранее.