«Хуже еще не было»: орловцы рассказывают, как выживают с «убитыми» дорогами

icon 12/03/2019
icon 12:04
Главная новость
«Хуже еще не было»: орловцы рассказывают, как выживают с «убитыми» дорогами

Автор:

С наступлением весны в Орле традиционно начинается период бездорожья. Выражением «снег сошел вместе с асфальтом» в областной столице уже никого не удивить. Однако начало весны 2019 года, кажется, стало новым витком в летописи разбитых дорог. Орловцы сходятся во мнении, что такого ужаса в городе еще не было.  Чтобы предупредить автолюбителей об опасности, исходящей от огромных ям, на улицу вышли даже супергерои – Дэдпул, Черная пантера и Человек-паук. Статистика говорит сама за себя: больше половины аварий в городе – следствие разрухи на дорогах. «Орловские новости» пообщались с жителями города из разных слоев общества и попросили их рассказать, как они выживают в условиях бездорожья.

 

Артём, таксист, 46 лет

При прежней власти мы уже привыкли к тому, что асфальт на дорогах Орла сходит вместе со снегом. Но в этом году ситуация просто катастрофическая. Такой, простите за выражение, жести я еще не видел. Дороги на 1-Посадской, где трамвайные пути, убиты совершенно. Карачевка, Васильевская, Алроса в районе Европы – как будто тут всю зиму шли боевые действия. Про мосты я уже молчу. И в этой связи я вообще не понимаю, для чего наши чиновники из недели в неделю повторяют как мантру всю эту чушь про какой-то там гарантийный ремонт. Что такое гарантийный ремонт? Это отличная ниша по круглогодичному «осваиванию» денег. Но деньги уходят, а дороги лучше не становятся. Неужели этого не видит новый губернатор? Неужели его, как человека, приехавшего из Москвы, не ужасает происходящее на дорогах Орла? Мы, блин, живем прошлым веком. О каком развитии тут можно говорить…

Егор, бухгалтер, 32 года

Выступлю в роли капитана очевидность и скажу, что в Орле со снегом растаял и асфальт. Причём везде. Наверное, каждый автолюбитель вспоминает добрым словом подрядчика, который в том году ремонтировал Комсомольскую. Участок от Пенсионного фонда до поворота на Карачевское шоссе как после бомбёжки. По правой полосе вообще невозможно ездить. То же самое на Спивака. Не езда, а автомобильный слалом какой-то. Слышал, есть прецеденты, когда люди через суд добивались компенсации от мэрии за повреждения авто, но эта процедура долгая: не все выдерживают. Мой приятель, например, погнул диск на Авиационной, поругал про себя дорожников и поехал на шиномонтаж. Отмечу, что мне ещё повезло, что мой путь от дома до работы и обратно не пролегает через мосты.

Андрей, спортсмен, 29 лет

Обидно осознавать, что, платя не маленький транспортных налог, заправляясь постоянно дорожающим бензином, автолюбители не могут в нашем городе позволить себе, казалось бы, элементарную для любой развитой страны вещь - ездить по нормальным дорогам. Абсолютно очевидно, что никакой новый губернатор эту проблему решить не в состоянии. Каждый вновь пришедший стремится строить только памятники либо фонтаны, но никак не дороги.

Ирина, 44 года, юрист

Состояние дорог в Орле ужасное. Так, например, в конце февраля 2019 года, проезжая на автомобиле по ул. Авиационная, попала в огромную яму на дороге и пробила два колеса и погнула диски. Яма на дороге была не видна из-за большого количества воды. В результате пришлось вызывать эвакуатор, так как самостоятельно машина не доехала бы до станции технического обслуживания, а также покупать два колеса, поскольку пробитые уже не подлежали ремонту. Вместе с тем, в это же время неподалеку стояли три автомобиля, пострадавшие от данной ямы. Двое водителей самостоятельно осуществляли замену пробитых колес, а один ожидал эвакуатор. Орёл, 21 век. Вдали от цивилизации.

Кирилл, 28 лет, директор СТО

Живу на Зареченском микрорайоне. Выезд с района Алроса, огромные ямы, утром невозможно оперативно уехать на работу. Следом улица Генерала Родина, как будто после бомбежки артиллерией самого генерала…Ну недавно ведь делали… Ночью вообще приходится сбавлять скорость до 5 км/ч, чтобы не лишиться своих колес. И при такой ситуации, о какой безопасности может идти речь? Вечно отвлекаешься, следишь, как бы в яму не улететь, не провалиться. А тут еще освещение такое, что и со 100% зрением ничего не расслепуешь. У нас прям естественный отбор на дорогах происходит.

В других городах мои друзья едут и наслаждаются, а мы материмся, ругаем власть. Я тоже ругал и Козлова, и Потомского. А сейчас для того чтобы ругать, даже слов подходящих найти не могу. А если скажу, ваша цензура не пропустит.

Гена, работает в сфере перевозок

Да что я вам могу сказать про дороги! Какие н**** [слово, которое запрещает писать Роскомнадзор] дороги в этом городе? Если вы это дорогами называете, то вы, ***** [блин] дорог вообще никогда не видели! Так им и скажите.

Корр: Кому – им?

Г: Я все сказал.

Елена, предприниматель, 26 лет

В целом кажется, что хуже ещё не было, за исключением того, что, на удивление, ул. Раздольная не уплыла.

Трамвайные пути от Посадской до ЦУМа просто жопа. В прошлом году там уже оставила два диска и баллон один.

Пересечение Карачевского и Мостовой – адуха. Комсомольская от ЦНТИ до автовокзала. Да и на Ботанике, Детском мире. На Спивака яма, в которой почти скрылась покрышка нелегкового автомобиля.

Переезд Трамвайный с Авиационной – жесть. Стрела-ГРИНН обе полосы растеклись. Улицо Фомина, Советская – классически, как всегда. Еле две машины разъезжаются. Везде, где есть больше одной полосы, в правой лучше не находиться. Как всегда, всё смыто весной и отсутствием понимания того, что мало кинуть покрытие.

Вертикальная планировка? Отогрев дождеприёмников и прочие мероприятия по отводу осадков? Не, не слышали, конечно.

Сергей, админ паблика "Орловские дороги", 36 лет

Качество дорог в городах - лакмусовая бумажка развития. Если власти не в состоянии решить эту проблему, все остальные, даже правильные и разумные идеи и программы, обречены на провал. На мой взгляд, можно выделить три основных причины плохих дорог в Орле: бездарное управление ресурсами, недофинансирование, политическая импотенция. Последняя наиболее сложная, так как влияет на остальные. Для решения проблемы, ее необходимо признать и оценить, чего до сих пор не сделано.

Я ежедневно проезжаю по ул. Советской, которую ремонтировали в прошлом году, и объехать ямы там уже невозможно. Список можно продолжать долго: Герценский мост, Комсомольская, Кромское шоссе, Пушкина, Ливенская, Маяковского, Фомина, Городская и т.д. Проще составить список нормальных дорог.

Михаил, 34 года, водитель

Вы когда-нибудь видели, чтобы у классики вырывало часть задней подвески? На яме? Я на днях тут увидел на Городской в районе очистных. И обалдел. После такого я вообще о качестве орловских дорог говорить не хочу.

Если такая русская техника не справляется с безобразием на орловских дорогах, то что говорить об иномарках. В неделю пару раз точно останавливаюсь, помогаю ребятам колеса крутить. А жена моя каждый день ездит через Герценский мост и фотографирует, как колеса меняют каждый день на проезжей части, уже приличный архив насобирала.

У нас, наверное, что-то поменяется только тогда, когда такие ямы, как на Городской, будут сплошняком пролегать от домов наших «любимых» чиновников по маршрутам их ежедневного следования, без возможностей объезда. Они ведь всегда делают на совесть только когда им нужно, когда они сами заинтересованы. А мы смертные потерпим. Всегда ведь терпим...