Жители Орла попросили Путина перенести завод ПВХ из города

icon 06/03/2019
icon 12:30
Важная новость
Жители Орла попросили Путина перенести завод ПВХ из города

Автор:

Жители Лужков и Половца записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Люди просят главу государства вмешаться в ситуацию с заводом ПВХ и защитить их от "токсичных инвестиций" губернатора Клычкова. По мнению орловцев, производство необходимо перенести из города, поскольку оно угрожает здоровью граждан.

Напомним, в начале февраля депутат орловского горсовета Евгений Косогов передал в приемную президента около 2500 подписей орловцев против запуска в Орле завода ПВХ. В целом общественные активисты уже больше года выступают за перенос производства за пределы областной столицы.

Директор завода Михаил Чернов уверяет, что предприятие прошло все необходимые экспертизы, в том числе, и экологические. Производство, по его словам, полностью безопасное. С мнением Чернова согласен и губернатор Андрей Клычков. Кроме того, глава региона отметил, что если завод не будет выполнять свои обязательства по защите окружающей среды, его можно "закрыть в любой момент".

Реализация проекта по строительству завода по производству напольных покрытий в Орле началась в 2017 году. Производство базируется на промышленной площадке закрывшегося завода Кока-Кола. Общие инвестиции в проект составляют 4,1 млрд рублей. Производственная мощность – 25 млн кв. метров напольных покрытий в год. На предприятии будет создано 200 новых рабочих мест. Завод заработал в конце февраля.