Геннадий Цурков задумался над строительством статуи Иисуса Христа

icon 27/02/2019
icon 15:29
Важная новость
Геннадий Цурков задумался над строительством статуи Иисуса Христа

Автор:

Советник губернатора Орловской области по религиозным вопросам Геннадий Цурков посетил Владивосток. Информация об этом появилась на официальном сайту Вятского посада. Цурков совместно с вице-президентом АФК «Система» Али Узденовым и губернатор Приморского края Олегом Кожемяко побывал на месте, где должна быть установлена статуя Иисуса Христа. Отмечается, что советник губернатора входит в число "создателей проекта".

"Монумент высотой в 68 метров станет духовным символом сплочения русского народа. Статуя Иисуса Христа будет освещать крестным знамением все прибывающие в Россию и отплывающие из неё корабли, благословляя их на дальние походы. Рядом со статуей Христа планируется возвести храм в честь Преподобного Сергия Радонежского, рассчитанный на 100 прихожан", - говорится в сообщении Вятского посада

Согласно задумке проектировщиков, статуя Иисуса Христа появится на видовой площадке сопки Крестовой на мысе Эгершельд.

 

 

Напомним, Геннадий Цурков в публичной плоскости Орловской области стал заметен при губернаторе Вадиме Потомском. Именно тогда он был назначен на должность его помощника по вопросам православия. Кабинет Цуркова располагался рядом с кабинетом главы региона, он сопровождал его в поездках и на встречах с высокими гостями.

Несколько лет назад Цурков вместе со старцем Илием (Алексеем Ноздриным), духовником патриарха Кирилла, учредили ООРО "Всенародное Православное Движение". Это движение совместно с ООО «Духовно-православный центр» (учреждено супругами Цуркова и Потомского), курировало строительство православного центра в Вятском Посаде. После реализации этого проекта Цурков стал известен как зодчий и за пределами региона, инициировав подобные стройки в других областях. Также в Орловской области при кураторстве Цуркова готовится строительство еще одного православного центра.

При смене губернатора для наблюдателей было очевидным, что Цурков лишится своего места помощника главы региона. Поначалу ему даже отвели новый кабинет. Однако Цурков свое место сохранил. Наблюдатели полагают, что этим он обязан прежде всего авторитету Алексея Ноздрина.