В Орле следователь попал под суд за фальсификацию доказательств

icon 20/02/2019
icon 16:20
Важная новость
В Орле следователь попал под суд за фальсификацию доказательств

Автор:

В суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника следсвенного управления орловского УМВД, сообщили в прокуратуре области.

Как отметили в ведомстве, следователь обвиняется в служебном подлоге и фальсификации доказательств по уголовному делу.

Установлено, что женщина хотела в максимально короткие сроки завершить расследование уголовного дела, находящегося в ее производстве, поэтому пошла на преступление. 

“Не желая исполнять требования УПК РФ, с целью создания видимости их исполнения, следователь внесла заведомо ложные сведения в официальные документами по уголовному делу о якобы имевших место фактах ознакомления одного из обвиняемых и его защитника с постановлениями о назначении двух экспертиз по делу, заключением эксперта, протоколом-уведомлением об окончании следственных действий и протоколом об ознакомлении с материалами уголовного дела, подделав в указанных документах их подписи”, - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, обвиняемая с целью искусственного получения дополнительных доказательств причастности одного из обвиняемых к совершению инкриминируемого преступления, проведя допрос этого обвиняемого в отсутствие защитника, осуществила фальсификацию протокола: подделала подписи самого обвиняемого и его защитника, внеся рукописную запись от имени обвиняемого о признании вины. В дальнейшем официальные документы с заведомо ложными сведениями были направлены в прокуратуру.