20 февраля на заседании профильного комитета облсовета обсудили ситуацию вокруг капитального ремонта домов на улице Ленина в Орле, передает корреспондент “Орловских новостей”.

Отмечается, что депутаты заслушали отчет директора Фонда капитального ремонта Ольги Павловой, после чего перешли к дискуссии. Больше всего вопросов возникло у вице-спикера Михаила Вдовина. В частности, Вдовина интересовало, почему Фонд подписывал акты выполненных работ по объектам на улице Ленина, когда эти самые работы не были выполнены. Павлова ответила весьма лаконично.

- Все вопросы к следствию. Необходимые документы мы предоставили в Следственный комитет. Сейчас людей, которые подписали эти акты, в Фонде уже нет. Я за них не могу ответить, - пояснила директор организации.

Депутат Игорь Рыбаков в свою очередь призвал Павлову просить больше денег из бюджет.

- Сейчас речь идёт о 43 миллионах рублей, а надо 50 миллионов. Тогда Фонд сможет себя обеспечить всем необходимым для выполнения возложенных обязательств, - сказал Рыбаков.

Такое заявление не понравилось Вдовину.

- Перед тем, как выделять такую сумму из бюджета области, надо разобраться на что пойдут эти деньги и посмотреть, как будет программа выполняться, - отметил вице-спикер.

- Когда был Потомский все молчали, никто ничего не говорил и не разбирался. Все его почему-то боялись. В том числе, и Михаил Вдовин, - резко отреагировал Рыбаков.

Вдовин попытался выкрутиться, но дальше слов "а вы, Рыбаков, миссия Орловской области" дело не зашло.

Напомним, в конце октября 2018 года Контрольно-счетная палата Орловской области проверила областную программу капитального ремонта. Проверка коснулась периода губернаторства Вадима Потомского. В рамках контрольного мероприятия установлено, что региональным фондом капремонта была недостаточно организована работа по взысканию взносов на капитальный ремонт. Так, по состоянию на 1 августа 2018 задолженность по платежам составила 502 млн рублей.

Орловский фонд капремонта часто попадал в скандалы в период губернаторства Потомского. В частности, скандальным стал капремонт домов на улице Ленина, где вопросы с невыплатой зарплаты приходили решать люди, больше напоминающие "братков" из 90-х, говорящих от имени "северных".

Летом 2018 года правоохранители задержали экс-директора фонда Владислава Масленникова, его обвиняют в хищениях. Также у правоохранителей были вопросы к бывшему на момент губернаторства Потомского заместителя директора фонда капрмеонта Артуру Саркисову. 
 
Что же касается улицы Ленина, то в 2016 году было отремонтировано 9 фасадов домов. Некоторые уже осыпаются.