В Орле водитель маршрутки отказался везти пассажира за 17 рублей 

icon 10/02/2019
icon 18:52
В Орле водитель маршрутки отказался везти пассажира за 17 рублей 

Автор:

10 февраля в Орле заработал новый тариф на проезд в общественном транспорте. Согласно подписанному главой администрации Орла постановлению, стоимость разового проезда варьируется от 17 до 20 рублей. 20 рублей – это цена билета при наличном расчете. 17 рублей – безналичная оплата банковской картой без пин-кода. При этом “отцы” города уверяли, что если в транспорте нет прибора для считывания карты - пассажир имеет право ехать за 17 рублей наличкой. 

- Если перевозчики требуют оплатить 20 рублей без предоставления возможности оплатить по безналичному расчету, то это является нарушением договора. В случае, если валидатор вышел из строя либо автобус уехал с базы без валидатора, такие автобусы должны быть сняты с рейса, а приборы заменены на рабочие, - сказал на одном из рабочих совещаний глава администрации Орла Александр Муромский. 

 

(Кому повезло попасть в маршрутку с валидатором, получают вот такой чек)


Однако горожане уже столкнулись с трудностями в общении с водителями, в автобусах которых нет валидатора. Сегодня как минимум одного пассажира выгнали из маршрутки №356. При этом, как утверждают очевидцы, пассажир был с ребенком. Также жители Орла сообщают, что невозможно расплатиться картой в трамваях и троллейбусах. Кондукторы ссылаются на поломку аппарата. В некоторых случаях, говорят, что валидатор разрядился, а зарядного устройства нет. 

Помимо стоимости проезда по городу увеличилась и плата в трехзначных маршрутках. Теперь, чтобы доехать, например, до ЗБК, необходимо заплатить 25 рублей. 

о 


Напомним, решение о повышении тарифа было принято на декабрьской сессии горсовета. Большинство депутатов проголосовали за увеличение стоимости проезда.