«Никто не будет отбирать еду у детей»: Екатерина Данилевская о запрете Роспотребнадзора приносить в школу ланч-боксы

icon 11/01/2019
icon 13:20
Важная новость
«Никто не будет отбирать еду у детей»: Екатерина Данилевская о запрете Роспотребнадзора приносить в школу ланч-боксы

Автор:

Роспотребнадзор подготовил проект ужесточения санитарно-эпидемиологических правил при организации питания в детских садах и школах после многочисленных вспышек дизентерии в детсадах. Одним из важных пунктов правил стал пункт, запрещающий приносить с собой в столовую продукты и блюда из дома. Этот пункт особенно актуален для Орла, где в школах отменили бесплатное питание. Некоторые родители уже отреагировали на новшество от Роспотребнадзора. Постановление надзорного ведомства прокомментировала «Орловским новостям» заместитель главы администрации города по социальной политике Екатерина Данилевская.

По словам чиновницы, охват питания по учреждениям города довольно высокий. Сегодня 62% учащихся – это льготники и учащиеся начальных классов. Еще порядка 10% родителей заключили договоры со школой и поставщиком питания. Есть школы, где охват детей по школьному питанию достигает 85%, есть учреждения, которые пока не дотягивают до этих показателей.

«В этом направлении мы будем работать. Сейчас еще идет переходный период. Не все родители еще знают, насколько качественно будет приготовлена пища. Но я думаю, сейчас многие родители увидят, что одноклассникам их же детей нравится, что им предлагают на обед, и захотят заключить договоры. Родители могут и с собой давать еду в школу ребенку. Но мы предлагаем сбалансированное меню с учетом детских предпочтений», - отметила Екатерина Данилевская.

Касаемо нового постановления Роспотребнадзора, чиновница заметила, что пока этот документ еще не принят, и по ее мнению, в том виде, в котором сейчас он обсуждается, вряд ли будет принят.

«Я думаю, что вряд ли полностью запретят приносить продукты из дома. Это всемирная практика. И даже чисто юридически запретить приносить свои продукты в школу невозможно. Ребенок принес свое имущество из дома, и запретить ему это мы не можем. У него кто-то это будет отбирать? Как вы себе это представляете? Это, наверное, нонсенс. Если же документ все же будет принят, тогда уже будем исходить из того, что есть», - говорит Данилевская.

Напомним, депутаты горсовета Орла поддержали переход на адресное питание школьников. Такое решение было принято 25 декабря на последней в этом году сессии горсовета.Теперь бесплатное питание будут получать только дети, находящиеся под опекой, дети из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, дети из многодетных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, бесплатное питание сохраняется для учащихся начальной школы (с 1 по 4 класс). На питание этих категорий школьников из областного и городского бюджета на 2019 год выделено 133 млн рублей. Вместе с тем, на сегодняшний день кредиторская задолженность перед поставщиками школьного питания составляет 94 млн рублей. Кредиторская задолженность погашается частями согласно тех графиков, которые подписаны с поставщиками школьного питания.