Вечерний дайджест новостей: Клычков отправил в отставку однокашника Потомского, Ремонт в сквере комсомольцев провели с нарушением закона и вечерний дайджест новостей

icon 31/10/2018
icon 21:00

©

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Клычков отправил в отставку однокашника Потомского

Начальник департамента государственной гражданской службы, кадров и противодействия коррупции Орловской области Сергей Аржанов, как и прогнозировали «Орловские новости», покинул свою должность. Источник «ОН» в правительстве региона отметил, что контракт с чиновником не был продлен "по инициативе губернатора Андрея Клычкова". Аржанов был приглашен в Орёл из Санкт-Петербурга бывшим губернатором Вадимом Потомским в октябре 2016 года.

Ремонт в сквере комсомольцев провели с нарушением закона

Ремонт в сквере комсомольцев в Орле был проведен с нарушением антимонопольного законодательства. К такому выводу пришли в региональном управлении ФАС. Как сообщили 31 октября в ведомстве, в ходе проведения проверки было установлено, что работы в сквере выполняло не ООО «АРТ Строй», а общество со схожим названием - ООО «АртСтрой». 17 сентября между УКХ и этой компанией был заключен договор «безвозмездного» выполнения работ. Их перечень включал в себя демонтаж гранитных плит и разборку покрытия тротуара. Указанные работы проводились до определения победителя по аукциону на ремонт площади. Победитель аукциона был определен только 12 октября и им стало  ООО «АртСтрой», т.е. компания, с которой ранее был заключен договор «безвозмездного» выполнения работ. В настоящее время сотрудниками управления готовятся материалы для возбуждения дела в отношении УКХ и ООО «АртСтрой» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

И еще немного о Тургеневе…

В Орле к 200-летию И.С. Тургенева вышла очередная книга. Впрочем, слово «очередная» уместно только в количественном смысле. Книгу-альбом «Иван Тургенев» можно назвать уникальной. Это авторское прочтение и произведений автора, и исследований о его жизни и творчества кандидата философских наук Владимира Матвеева и журналиста Елены Годлевской. Книга-альбом выпущена небольшим тиражом, всего 300 экземпляров, 25 из них – именные, остальные – нумерованные. Так что уже на выходе это библиографическая редкость.