В Орле закрыли уголовное дело о злоупотреблениях топ-менеджеров банка «Церих» 

icon 11/10/2018
icon 13:00
Важная новость
В Орле закрыли уголовное дело о злоупотреблениях топ-менеджеров банка «Церих» 

Автор:

В Орле полиция завершила расследование уголовного дела о злоупотреблениях топ-менеджеров лишенного лицензии банка «Церих», сообщает «Коммерсант». Как отмечает издание, дело закрыто в связи с отсутствием события и состава преступления. 

В 2016 году конкурсным управляющим стало государственное Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Оно же совместно с Банком России настояло на привлечении к ответственности топ-менеджеров банка. Как пишет «Коммерсант», АСВ заявляло о том, что «Церих» незадолго до конца работы выкупил долги «технического юрлица» у ростовского Капиталбанка, потерявшего лицензию с разницей в неделю с орловским. Залогом по кредиту в 70 млн рублей стал миллион листов картона, которые в итоге достались «Цериху» вместо денег». Впрочем, агентство не исключает, что вновь попытается оспорить решение полиции. 


Напомним, уголовное дело полиция возбудила в сентябре 2016-го и только по злоупотреблению полномочиями с «существенным вредом организации» Расследование в декабре 2017 года уже прекращалось, но после этого уже АСВ смогло оспорить решение полицейского следствия в прокуратуре и возобновить ход дела. Однако в итоге, как выяснилось, дело вновь закрыли.