Вечерний дайджест новостей: Клычков определился с количеством членов облправительства, Орёл попал в ТОП по максимальным продажам новых iPhone и другие итоги дня

icon 01/10/2018
icon 21:00

©

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Клычков определился с количеством членов облправительства

Губернатор Орловской области Андрей Клычков утвердил перечень членов регионального правительства. Согласно ему, все члены правительства, а всего их будет 10 человек, одновременно будут являться руководителями профильных департаментов. Департаментов, как нетрудно догадаться, соответственно, тоже будет десять. Это - департамент информационных технологий (его возглавляет Юрий Урсу, приехавший с Клычковым из Москвы, он сохранит свой пост), департамент финансов (Елена Сапожникова также, с большой долей вероятности, останется его руководителем), департамент государственного имущества и земельных отношений (пока руководит им Ольга Платонова), департамент промышленности и торговли (пока руководит Геннадий Парахин), департамент образования (пока руководит Татьяна Шевцова), департамент здравоохранения (им руководит белгородец Иван Залогин, он останется на своем посту), департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости (руководит Ирина Гаврилина), департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства (пока руководит Денис Блохин), а также департамент сельского хозяйства (руководит Сергей Борзёнков). Таким образом, число департаментов в правительстве Орловской области сокращается на три. В предыдущей структуре их было 13.

Орёл попал в ТОП по максимальным продажам новых iPhone

Орёл вошел в ТОП-5 городов по объему продаж iPhone Xs и iPhone Xs Max в минувшие выходные. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу «Связного». Вместе с Орлом в топе Воронеж, Курск, Липецк и Тула. Также Воронеж, Орел, Липецк и Белгород вошли в пятерку городов, где наибольшей популярностью пользуется Apple Watch. «По данным компании, в центральной России чаще всего — 61% — покупали iPhone Xs Max. Из всех конфигурации этой модели самой популярной стал вариант с 256 Гб памяти в «золотистом» цвете», - пишет «Ъ». В России официальные продажи iPhone Xs стартовали 28 сентября. IPhone Xr поступит в продажу на месяц позже — 26 октября. iPhone Xs будет стоит от 88 тысяч рублей, на iPhone Xs Max компания поставила ценники от 97 тысяч.

Суд заново рассмотрит дело «Славутича»

Арбитражный суд Центрального округа отменил решения судов предыдущих инстанций, которые касались приобретения ООО «Славутич» помещения в здании Торговый рядов. Как отмечается, первые две инстанции удовлетворили иск «Славутича» о понуждении МТУ Росимущества продать помещения площадью 654 кв.м в здании памятника архитектуры по цене 2002 года в размере 2,1 млн рублей. Однако в дальнейшем решение было отменено. В связи с неполнотой исследованных обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения дела, и выводами суда, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а также имеющимся в деле доказательствам, прокуратурой области судебные акты обжалованы в кассационном порядке. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Орловской области.