Спецавтобаза уверено идет ко дну. Директора уже вызвали в СК

icon 19/09/2018
icon 13:26
Важная новость
Спецавтобаза уверено идет ко дну. Директора уже вызвали в СК

Автор:

Спецавтобазу ждет реорганизация. Такая информация прозвучала 19 сентября на заседании комитета горсовета по ЖКХ, передает корреспондент «Орловских новостей».

Заседание началось с того, что депутаты задались вопросом, где руководитель муниципального предприятия Александр Байдак. Ответ на этот вопрос дали подчиненные, сообщив, что Байдака вызвали в Следственный комитет.

Начальник УМИЗ Максим Лобов доложил, что общая задолженность Спецавтобазы превышает 80 миллионов рублей. Чтобы снять часть налоговой нагрузки и облегчить другие организационные моменты, отметил чиновник, предприятие необходимо реорганизовать в муниципальное управление. Других предложений по выходу из кризисной ситуации на сегодняшний день, по словам Лобова, нет.

Депутаты поинтересовалось, сможет ли предприятие в таком состоянии доработать до 31 сентября, ведь действующий муниципальный контракт заканчивается уже в конце месяца, а заключение нового - под большим вопросом.

«До конца месяца предприятие доработает. Мы знаем, что из-за финансового положения МУП не допустят до участия в торгах, но есть определенные нюансы, по которым мы сможем заключить новый контракт», - попытался успокоить всех первый замглавы администрации Олег Минкин.

Кредиторская задолженность, как было озвучено на заседании, никуда не денется, а долги придется погасить даже в случае реорганизации. По словам представителя Спецавтобазы, как только у предприятия появляются деньги, судебные приставы сразу их списывают со счетов. Кроме того, расценки на оказание услуг не менялись с 2015 года. 

Отдельные депутаты выразили мнение, что в первую очередь на комитете по ЖКХ должен обсуждается вопрос качества уборки города, а если заходит вопрос о финансовой составляющей отдельного предприятия - это говорит о ненадлежащей работе городской администрации. Между тем, каждый заметил, что "чисто визуально" той огромной работы, которую ежедневно, по словам чиновников, проводит Спецавтобаза, не видно.  В итоге на комитете было принято решение признать работу администрации по выводу предприятия из кризиса неудовлетворительной.