Орловец, дело которого расследовалось 5,5 лет, отсудил 100 тыс. рублей

icon 30/07/2018
icon 17:33

©

Орловский областной суд удовлетворил иск орловца о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Как следует из материалов суда, уголовное дело в отношении Анатолия Шкенева было возбуждено еще в 2012 году. Его обвиняли в угрозе убийством и нанесении побоев. Впоследствии эпизод о побоях был прекращен судом в связи с отсутствием состава преступления, а по обвинению в угрозе убийством мужчина был признан виновным, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

«Общая продолжительность уголовного судопроизводства по делу составила 5 лет 6 месяцев 12 дней, в том числе на досудебной стадии – 4 года 7 месяцев 27 дней, - сообщили в пресс-службе областного суда. - Орловский областной суд при рассмотрении административного иска Шкенева установил, что в период расследования уголовного дела действия органов дознания и предварительного следствия не были достаточно эффективными. Общая продолжительность производства была чрезмерной и не отвечающей требованиям разумного срока».

Суд присудил мужчине компенсацию в размере 100 тысяч рублей, а в адрес областного прокурора Ивана Полуэктова и начальника УМВД Юрия Савенкова вынес частное определение «в целях недопущения нарушения прав и законных интересов граждан». В УМВД "Орловским новостям" пояснили, что уже начата проверка, по результатам которой лица, допустившие нарушения, будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.