В Орле фигурант по делу о хищениях в «Орелоблэнерго» вышел под залог
©
Фигуранта уголовного дела о хищениях в областном АО «Орелоблэнерго» освободили из-под стражи под залог в размере 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба орловского областного суда.
Суд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты директора Пролубникова, освободил его из-под стражи и избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 600 тысяч рублей.
Директор ООО «Энергоспецстрой» Андрей Пролубников подозревается по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
В июне этого года Железнодорожный суд Орла избрал директору «Энергоспецстрой» меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, но областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты, изменил меру пресечения.
Решение выпустить Андрея Пролубникова под залог в областном суде объяснили тем, что инкриминируемое ему деяние относится к сфере предпринимательской деятельности. При соблюдении определенных условий законом установлен запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей.
Из материалов дела следует, что Андрей Пролубников являясь директором ООО «Энергоспецстрой», которому фактически были подконтрольны еще несколько компаний, действуя совместно и согласованно с гендиректором АО «Орелоблэнерго» Зиновьевым, замдиректора по экономике и финансам АО «Орелоблэнерго» Тюленевым, участвовал в хищении денежных средств в особо крупном размере.
С начала 2015 года и по конец 2017 года между «Орелоблэнерго» и компаниями Пролубникова были заключены договоры подряда на выполнение строительных, монтажных и других работ на сумму более чем 81 миллион рублей. По версии следствия, из них были похищены 8 миллионов рублей.
Из материалов дела следует, что Андрей Пролубников являясь директором ООО «Энергоспецстрой», которому фактически были подконтрольны еще несколько компаний, действуя совместно и согласованно с гендиректором АО «Орелоблэнерго» Зиновьевым, замдиректора по экономике и финансам АО «Орелоблэнерго» Тюленевым, участвовал в хищении денежных средств в особо крупном размере.
С начала 2015 года и по конец 2017 года между «Орелоблэнерго» и компаниями Пролубникова были заключены договоры подряда на выполнение строительных, монтажных и других работ на сумму более чем 81 миллион рублей. По версии следствия, из них были похищены 8 миллионов рублей.
Принимая решение облсуд указал, что сумма ущерба, указанного в обвинении, не подтверждена документально, а сам Пролубников зарегистрирован в России и не собирается скрываться от следствия.
Фигурантами уголовного дела по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере" являются бывший директор «Орелоблэнерго» Евгений Зиновьев, его заместитель Сергей Тюленев, а также директор ООО «Энергоспецстрой».
Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном:
Другие новости Общество
Тот день, когда в Орел приехал первый президент Калмыкии. А что еще произошло 28 июня?
Завтра похолодание до +13 градусов и ветер сменится
В Орле поймали грабителя, похитившего телефон
Жительница Новосильского района досрочно вышла на пенсию через суд
Главные новости
28/06/2026 10:00
Орловская неделя с Павлом Несмеловым: бензиновая шиза, выборы в Госдуму и воскрешение областного центра
27/06/2026 16:47
Бензиновая истерика в Орле - это не про запасы бензина, а про количество внезапно возжелавших его получить
27/06/2026 14:40
Яркая, активная, целеустремленная: какая она, молодежь Центрального федерального округа?