Готовность №1: какие дела сделать перед отпуском, чтобы он удался

icon 22/05/2018
icon 09:00
Готовность №1: какие дела сделать перед отпуском, чтобы он удался

Автор:

Готовясь к долгожданному отпуску, мы большую часть времени посвящаем передаче дел на работе и планированию деталей поездки, иногда забывая о других не менее важных вещах. Вот список из самых важных пунктов, которые нужно не забыть сделать до отъезда.

Деньги и документы

Если вы планируете поездку за границу, проверьте срок действия загранпаспортов и заранее получите/продлите визы, если это необходимо.  Поменяйте валюту, выбрав банк с выгодным курсом. Отметим, что менять валюту в аэропорту и на границе не выгодно – там завышенный курс.  

Положите достаточную сумму на мобильный телефон. Проверьте тарифы вашего оператора в роуминге — возможно, вам будет очень выгодно подключить один из них на время поездки.

Коммунальные счета

Платежи за коммунальные услуги, как это ни банально, тоже могут стать причиной задержки вашего отпуска, в особенности, если не оплачивать их месяцами. Чтобы вам не ограничили выезд за границу, чтобы не оказаться в отпуске при отсутствии допуска к банковским счетам, МПП ВКХ «Орелводоканал» рекомендует до отъезда проверить состояние своего счета. Сделать это можно здесь. Если у вас имеется задолженность, погасите ее. Уезжая надолго, стоит оплатить коммунальные услуги вперед.  Но не имея такой возможности, можно позвонить в «Орелводоканал» и предупредить, что вас дома не будет длительное время. Это поможет избежать таких неприятностей, как пени и визит судебных приставов, или вовсе  ограничение водоотведения с дополнительной оплатой всех затрат.

Оплата кредита

Испортить отдых может внезапная задержка в аэропорту из-за неоплаченного кредита. Информацию по долгам можно найти либо через систему интернет-банка, либо позвонив в сам банк. Можно проверить и свою общую кредитную историю - на случай, если какой-то злоумышленник взял ссуду по вашим документам. Для этого нужно:

- зайти на сайт Центробанка России, найти каталог кредитных историй и отправить запрос, чтобы узнать в каком именно кредитном бюро хранится ваша история;

- в течение 10 дней банк должен направить вам ответ с адресом и телефоном этого кредитного бюро;

- туда можно либо прийти лично (с паспортом), либо отправить заявление по почте (личная подпись должна быть заверена нотариусом). Это бесплатная услуга, если вы знакомитесь с кредитной историей не чаще раза в год.

Имущество

Оставьте ключи от квартиры и машины родственникам, друзьям или соседям, которым доверяете. Оставьте председателю дома или соседям свой телефон и телефон человека, которому вы отдали ключи, — это может быть очень важно в случае аварий и других непредвиденных ситуаций.

Припаркуйте машину в безопасном месте. Еще лучше, отвезти ее во двор к доверенному лицу, поставить в гараж или на охраняемую автостоянку.

Рабочие моменты

Завершите рабочие проекты. Передайте незавершенные дела коллегам. За 1–2 недели перед отпуском известите отделы, с которыми пересекаетесь, о предстоящем отдыхе. Предложите закрыть важные вопросы. Уберите на рабочем столе, оставьте пароль от компьютера, документы. 

Хозяйственные дела

Заранее перестирайте все вещи, чтобы ничего не осталось в корзине с грязным бельем. Проведите генеральную уборку в квартире. Это защитит жилище от появления неприятных запахов и накопления большого количества пыли во время вашего отсутствия.  Из холодильника выбросите все скоропортящиеся продукты питания.    

Животные и растения

Позаботьтесь о растениях и животных. Цветы оставьте на соседку. Если не готовы оставлять ключи незнакомым людям, то уберите растения с подоконников. Выставите горшочки на столе посреди комнаты. Место не должно быть темным. Подготовьте лотки, заполните емкости водой, затем поставьте цветы. Таким образом, вы защитите растения от высыхания. Животных определите в спецпитомники или возьмите с собой. Многие гостиницы разрешают проживание с животными.            

Безопасность

Чтобы в отпуске не тратить время на поиски аптеки и нужного лекарства, возьмите необходимые медикаменты с собой. Не нужно запасаться всеми лекарствами сразу: возьмите то, что может пригодиться. Таблетки от болей и спазмов, пластыри, что-нибудь от диареи и отравления, а также лекарства, необходимые лично вам в случае каких-то хронических заболеваний.

За несколько дней до отъезда

Заранее соберите и взвесьте чемоданы, чтобы не пришлось платить за перевес багажа. Распечатайте на бумаге копии первых страниц паспортов, а также визы, билеты, брони гостиниц, маршруты, контакты туроператора, посольства России в стране пребывания и надежных друзей и родственников (если не помните их телефоны наизусть). Храните файл с этими бумагами в сумочке, которую всегда будете носить при себе. Зарядите все гаджеты.

Перед выходом из дома

Проверьте деньги, паспорта, билеты, телефоны и зарядки. Сложите их в сумочку, которая всегда будет с вами.

- Выбросите мусор.

- Закройте балконную дверь и все окна.

- Перекройте воду и газ.

- Вытащите все вилки из розеток, кроме холодильника (если вы оставляете его работающим).