Юрий Грымов считает, что орловским чиновникам больше подошла бы работа в полиции

icon 02/03/2018
icon 18:19
Главная новость
Юрий Грымов считает, что орловским чиновникам больше подошла бы работа в полиции

Автор:

Советник губернатора Орловской области, режиссер Юрий Грымов опубликовал в своем Instargam пост, в котором поделился впечатлениями по истечении месяца работы в новой должности.

В частности, Грымов уделил внимание опыту своего общения с чиновниками от культуры и пришел к выводу, что лучше бы им работать не в этой сфере, а где-нибудь – в МВД.

«Знаете, какие слова я чаще всего слышу в разговорах с местными чиновниками от культуры? «Запретить», «отказать», «ограничить» — не шучу. Потрясающе, но этими словами довольно живо и профессионально оперируют люди, призванные, наоборот, поощрять всякие новые творческие идеи, помогать людям их реализовывать, создавать для этого все условия! А с ними часто солидарны и общественные деятели! Друзья, вы не ошиблись сферой деятельности? Может быть, вам было бы спокойнее в МВД или где-нибудь еще, где запрещать и следить за соблюдением запретов — это важная часть работы?», - написал Грымов.

Также у него возникла мысль организовать Дни Орла в Москве или даже за рубежом, так как Орловская область имеет богатую и, прежде всего, в культурном плане историю. «Мы хотим показать нашим согражданам удивительные музейные экспонаты, о существовании которых, бьюсь об заклад, многие из вас даже не подозревали до сего времени: мы хотим привезти и выставить в рамках экспозиции пять письменных столов наших великих литераторов — Тургенева, Бунина, Лескова, Фета, Пришвина. Еще ни разу эти экспонаты не выставлялись одновременно в одном месте. Это подлинные рабочие столы классиков русской литературы, сохранились даже письменные принадлежности, — находясь рядом с этими предметами, вы как будто окунаетесь в саму историю!», - пишет Грымов.

При этом, рассказывая о своих мечтаниях и думах, советник губернатора сетует, что это в регионе мало кому интересно.  «Да неужели? – возмущается Грымов. - По-моему, отправить в космос автомобиль или сфотографировать далекие звезды куда сложнее, а между тем люди это делают. Мне дают понять, что излишне активные шаги в этой сфере могут нанести вред. Чему? Кому? По-моему, причинить какие-то неудобства они могут лишь тем чиновникам от культуры, кто «окопался» на своем месте и не хочет ничего менять по принципу «над нами не каплет». Единственное, на что хватает этих людей, — сдувать пылинки с подведомственных «объектов культуры» и наводить полировку на памятных табличках. Обращаюсь к этим «охранителям»: друзья, товарищи, господа, коллеги, соотечественники! Не забывайте, что все те люди, память которых вы сегодня так аккуратно пытаетесь оградить от «посягательств», — все они в жизни были «культурными хулиганами», низвергавшими устои, ломавшими шаблоны и стереотипы. Задумайтесь хотя бы над этим».

Грымов призвал не сравнивать запреты в культуре с запретами где-то еще. В последнем случае они могут быть полезны, но не в первом. «А где тогда искать это самое «пространство свободы», о котором как о самом необходимом условии развития страны говорит президент? Это беда, если между «пространством свободы» и культурным пространством нельзя поставить знак равенства», - считает Юрий Грымов.