Вечерний дайджест новостей: Косогову сделали заочное предложение возглавить и спасти ПАТП-1, Клычков заговорил о возобновлении работы аэропорта и другие итоги дня

icon 19/02/2018
icon 21:00

©

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Косогову сделали заочное предложение возглавить и спасти ПАТП-1

Врио губернатора Орловской области предложил депутату горсовета Евгению Косогову заняться спасением муниципального автотранспортного предприятия. Заочное предложение возглавить ПАТП-1 от Андрея Клычкова прозвучало 19 февраля на совещании в правительстве региона, в ходе обсуждения проблем с выплатой зарплатных долгов на орловских предприятиях. Клычков отметил, что публичные выступления депутата его обнадеживают.

Клычков заговорил о возобновлении работы аэропорта

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков вслед за своим предшественником вернулся к идее восстановления работы орловского аэропорта. О планах по созданию на территории региона грузового хаба с таможенным терминалом Клычков рассказал в интервью РИА «Новости» на инвестиционном форуме в Сочи. По его словам, в настоящее время этот вопрос прорабатывается с потенциальными инвесторами. По его словам, создание логистического хаба экономически будет более выгодно региону, чем развитие гражданской авиации.

Орловцам задолжали 60 млн рублей зарплаты

В Орловской области сохраняется высокий уровень задолженности по заработной плате. Такие данные приводит Росстат. Так, на 1 февраля текущего года суммарная задолженность по зарплате на Орловщине составила 60 млн рублей. За месяц она сократилась всего на 3,1 млн рублей. Среди регионов ЦФО Орловская область остается на третьем месте по этому показателю. В феврале первые два места сохраняют за собой Москва и Калужская область. 19 февраля на совещании в облправительстве чиновники обсуждали проблему выплаты долгов по зарплате. По озвученной информации, львиная доля долга лежит перед бывшими рабочими завода «Дормаш» (35,1 млн рублей), далее идут «Орелагропромстрой» (более 5 млн рублей) и орловский МУП «ПАТП-1» (5,4 млн рублей). Кроме того, в зоне риска по зарплатным долгам находятся 27 местных организаций, им уже выданы производственные листы о банкротстве.