«В правительстве области неприкасаемых нет». Клычков ответил на вопрос о своих подчиненных

icon 15/01/2018
icon 17:13
Главная новость
«В правительстве области неприкасаемых нет». Клычков ответил на вопрос о своих подчиненных

Автор:

В правительстве Орловской области неприкасаемых нет, ответил врио губернатора Андрей Клычков на вопрос журналистов об украденном миллиарде рублей на юбилейных стройках.

На пресс-конференции 15 января представители СМИ поинтересовались у главы региона, почему в правительстве до сих пор работают люди из команды прежнего губернатора, которые курировали юбилейные объекты, на которых совершались многомиллионные хищения. «Вас это устраивает или мы чего-то не знаем?» - уточнили журналисты.

«Могу сказать одно - в правительстве области неприкасаемых нет. По всем объектам мы направили запросы в контролирующие и правоохранительные органы, в еженедельном режиме я получаю информацию по проведенной работе. У меня нет желания кого-то обвинять, но работа по этому направлению идет и ее никто не собирается прекращать», - уклончиво ответил Клычков.

Ранее в правоохранительных органах региона сообщали, что в общей сложности при реализации юбилейной программы в Орле был украден почти 1 млрд рублей. По фактам хищений возбуждены и расследуются уголовные дела. При этом некоторые чиновники, которые должны были курировать юбилейные стройки, до сих пор работают в региональном правительстве.

Например, депутат Виталий Рыбаков не раз пытался получить ответы от бывшего директора «Орелгосзаказчика», а ныне руководителя департамента строительства Дениса Блохина на вопросы о том, кто курировал те или иные объекты и кто должен за них отвечать. Также Рыбаков на своей пресс-конференции заявлял, что вопросы могут появиться и к зампреду областного правительства по соцполитике Андрею Усикову, который на период подготовки города к юбилею возглавлял администрацию Орла. Немало вопросов возникало и к зампреду облправительства по инвестициям Сергею Филатову, который, в том числе, входил в состав советов дирекоров «Орелоблэнерго» и «Орелгортеплоэнерго», где за период губернаторства Вадима Потомского выявлены многомиллионные нарушения, а на руководителя последнего предприятия возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем, с приходом в регион Андрея Клычкова, в отставку были отправлены вице-губернатор Александр Ремига и начальник департамента госимущества Андрей Синягов, также приглашенные в Орел Вадимом Потомским.