Обвинение попросило приговорить зампрокурора Ливенского района к 3,8 годам колонии

icon 29/11/2017
icon 12:23
Главная новость
Обвинение попросило приговорить зампрокурора Ливенского района к 3,8 годам колонии

Автор:

Гособвинение попросило суд назначить бывшему заместителю прокурора Ливенского района Олегу Карпенко, обвиняемому в мошенничестве, наказание в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы, стало известно «Орловским новостям» из собственных источников.

На днях в Ливенском районном суде прошли прения сторон. Гособвинение представлял заместитель прокурора Орловской области Сергей Долгих. По информации «Орловских новостей»,  Карпенко признал свою вину, а дело в суде рассматривается в особом порядке, то есть – без проведения судебного следствия.

Олег Карпенко был задержан 2 августа 2016 года сотрудниками ФСБ при получении денег от заместителя гендиректора фирмы ООО «Строй-проект-сервис» за оказание содействия в прекращении уголовного дела в отношении своего начальника за невыплату зарплаты работникам. В общей сложности сумма взятки составляла 800 тысяч рублей, из них 600 тысяч были переведены на карту Карпенко, остальные – наличными.

Изначально дело в отношении зампрокурора было возбуждено по ч.5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере с использованием должностного положения). Однако впоследствии оно было переквалифицировано в ч.3 ст. 159 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы. В ходе первого судебного заседания по избранию меры пресечения Карпенко заявлял, что его дело должно расследоваться именно по этой статье. 






Ссылки по теме:

Уголовное дело зампрокурора Ливенского района Олега Карпенко направлено в суд
«Нюансов всплывет еще много» В Орле суд арестовал экс-прокурора, пойманного на взятке