В Орле участников акции в поддержку Навального начали вызывать в полицию
©
Участников субботней акции в поддержку Алексея Навального в Орле стали вызывать в полицию. Об этом «Орловским новостям» сообщили в штабе оппозиционера.
На данный момент известно о вызове в ОВД координатора орловского штаба Виктора Зырянова. С чем связаны вызовы и какие последствия могут ожидать активистов – пока не известно. Активисты предполагают, что вызовы продолжатся.
9 октября стало известно о задержании координатора штаба Навального в Саратове. Задержание Михаила Мурыгина и волонтера Андрея Копшева местные волонтеры связывают с прошедшей 7 октября акцией в поддержку Навального. Отмечается, что официального ответа от властей на поданное уведомление о мероприятии они не получили, но акцию все же решили провести.
В Орле акция в сквере Ермолова прошла также 7 октября. На ней собралось около 50 человек. Люди держали в руках красные шарики, время от времени активисты вставали с одиночными пикетами. Правоохранители отмечали, что акция также не была санкционирована властями, однако задержаний в ходе нее не производилось.
7 октября акции протеста прошли по всей России. Сообщалось, что всего в ходе их проведения было задержано порядка 290 человек.
9 октября уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обвинил городские власти в «избирательном подходе» к согласованию митингов. Шишлов указал, что власти города, вопреки действующему законодательству, не предложили организаторам митинга Навального на Марсовом поле альтернативной площадки. «С другой стороны, организаторы митинга безответственно призывали людей принять участие в несогласованной акции, вводя их в заблуждение информацией о якобы полученном согласовании», — добавил он. По мнению Шишлова, это приводит к нарастанию конфликтных настроений в обществе.