Именем орловского священника назвали планету

icon 22/09/2017
icon 10:14
Важная новость
Именем орловского священника назвали планету

Автор:

Именем уроженца Болхова протоиерея Василия Ермакова названа малая планета, сообщили в пресс-службе Орловской митрополии.

Планета зарегистрирована в международном каталоге малых планет под № 24604 (1973 SP4). Она получила имя Vasilermakov. Такое решение было принято Комитетом по наименованию малых планет Международного астрономического союза от 22 февраля 2016 года.

«Соответствующее официальное свидетельство Российской академии наук в Болхов 21 сентября доставили паломники из Санкт-Петербурга, прибывшие на памятные торжества в честь известного священника», - говорится в сообщении пресс-службы.

Орбита малой планеты выявлена в 1955 году, а само небесное тело открыто 27 сентября 1973 года. В 2001 году открытие было зарегистрировано. Открыла планету Черных, духовное чадо протоиерея Василия Ермакова. Она же взяла на себя работу по увековечиванию его имени в названии небесного тела, на что потребовалось 16 лет.

Малая планета Vasilermakov находится в так называемом «поясе астероидов», который находится между орбитами Марса и Юпитера. Её диаметр составляет 7 км. (он больше размера самого Болхова), а большая полуось орбиты — 8,82 астрономических единиц.



Протоиерей Василий Ермаков (1927-2007) — уроженец Болхова, в годы своего служения настоятелем храма  Серафима Саровского на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга стал одним из самых известных и авторитетных петербургских священнослужителей. По информации Орловской митрополии, он регулярно посещал Болхов и стал одним из инициаторов возрождения духовной жизни в этом городе и реставрации его многочисленных храмов.