Орловским пенсионерам рассказали, как не попасться на удочку аферистов

icon 16/09/2017
icon 02:06

©

Накануне, 14 сентября, состоялась встреча представителей пожилых граждан и социальных работников Советского района с работниками правоохранительных органов, на которой были обсуждены вопросы по профилактике правонарушений и социального мошенничества в отношении пенсионеров, рассказали организаторы встречи – реготделение партии «Единая Россия».

Выступающие говорили об  активизации диалога  между гражданами, органами внутренних дел и общественностью, о необходимости усилить разъяснительную работу, правовое просвещение  по профилактике правонарушений и социального мошенничества среди пенсионеров. В частности, были внесены предложения по усилению информированности населения по борьбе с этим злом, о размещении информационных материалов во всех многолюдных местах. О проведении  встреч и разъяснительной работы, как в учреждениях и организациях, так и по месту жительства, привлечении к этой работе отделов по работе с населением органов местного самоуправления.

Сотрудники полиции в рамках проводимой акции «Не дай себя обмануть» рассказали пожилым гражданам о проводимой работе органами внутренних дел по обеспечению их безопасности, привели конкретные примеры об основных видах социального мошенничества. Пенсионерам раздали памятки и разъяснили эффективные формы и методы работы по профилактике правонарушений и социального мошенничества среди этой категории населения.

«Несмотря на проводимую работу, мошенничество приобретает все более изощренные методы и формы обмана людей.  Мошенник выступают под видом социальных работников, работников пенсионного фонда, служб жизнеобеспечения и в связи с этим, вопрос защиты старшего поколения от этого зла был и остаётся приоритетной задачей в проведении совместной работы», - напомнили пенсионерам сотрудники правоохранительных органов.

В качестве важного направления по профилактике правонарушений и социального мошенничества в отношении пожилых, было выделено развитие серебряного волонтёрства, использование активных, неравнодушных пенсионеров в качестве общественных помощников участковых уполномоченных полиции, желающих быть полезными в обеспечении безопасности своих сверстников.