Орловская область - регион-аутсайдер по независимой оценке развития
©
Накануне, 16 мая, под председательством Владимира Путина состоялось заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, указано на сайте Кремля.
Министр труда и социальной защиты Максим Топилин напомнил, что в соответствии с указом президента от 7 мая 2012 года №597 за последние три года создана принципиально новая для Российской Федерации система независимой оценки. Она касается учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания и культуры.
Система независимой оценки построена таким образом, чтобы создать условия для того, чтобы граждане могли высказывать своё мнение о работе всех организаций в социальной сфере, сообщил министр.
Регионы-лидеры в этой сфере – Рязанская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Краснодарский край, Костромская область. В этих регионах более 60 процентов организаций работают в этой системе. С другой стороны, есть регионы-аутсайдеры, в которых не более 10 процентов организаций участвуют в этой системе, подчеркнул министр. Это Забайкалье, Курская область, Ульяновская область, Брянская область, Орловская и Вологодская области.
Показатели были утверждены на федеральном уровне министерствами и ведомствами, они сквозные для всех субъектов Российской Федерации.
В здравоохранении оценивают доступность записи к врачу с помощью современных средств связи, срок ожидания плановой госпитализации или проведения диагностики, наличие или отсутствие необоснованных платных услуг. В образовании независимая оценка охватывает такие показатели, как доступ и возможность получения дополнительных образовательных программ, возможности развития творческих способностей детишек, создание условий для воспитания и образования инвалидов.
В сфере культуры – это оценки, связанные с возможностью получить современные формы услуг: это виртуальные экскурсии, электронный билет; доступность цены на услуги.
- Прежде всего важно, если население говорит о том, что нужно сосредоточиться на оказании услуг в том или ином сегменте, то именно регионы должны перестраивать и концентрировать ресурсы на таких услугах, - сообщил Максим Топилин.
В некоторых регионах результаты независимой оценки ложатся в основу принятия решений по улучшению материально-технической базы, по улучшению стандартов предоставления услуг.