Орловский депутат хочет внести поправки в ФЗ «О Центральном банке России»

icon 19/04/2016
icon 15:02
Главная новость Важная новость
Орловский депутат хочет внести поправки в ФЗ «О Центральном банке России»

Автор:

Депутат Орловского областного Совета Роман Киселев предложил внести в Госдуму проект изменений в статью ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации». 19 апреля он представил документ коллегам на профильном комитете облсовета.

- Я предлагаю догрузить функциями ЦБ. Он должен способствовать устойчивому экономическому росту и снижению безработицы, - заявил Киселев.  

Откуда этот посыл? Из декабрьского послания президента, в котором он прямо ссылался на опыт федеральной резервной системы Европейского ЦБ, где в уставах прямо записаны эти функции, отметил депутат.

- В 2014 году вы видели, как наш ЦБ поддерживает стабильность – из ряда вон плохо, - оценил Киселев. -  По-хорошему, нужно обращаться в Конституционный суд, но тут не глава ЦБ Набиуллина виновата. Виноваты Игнатьев, Греф – они выгнали практически всех в долларовые займы. Почему не были созданы такие условия, чтобы банки брали не валютные, а рублевые кредиты? В итоге все страдают и несут убытки, - сказал орловский депутат.

Кроме того, он обратил внимание коллег, что в структуре ЦБ микрофинансовые организации посадили своих лоббистов.

- Это экономический геноцид – выдавать под 1000% экономически безграмотным людям деньги.  Потом это перерастает в коллекторов и трагедии. ЦБ – мегарегулятор – абсолютно отстранился от этой ситуации, - сказал Роман Киселев.  

Депутат также отметил, что и в волне банкротств банков тоже есть вина ЦБ.

- Это промахи банковского надзора ЦБ. Они не видят, как эти дыры формируются, хотя это все абсолютно прозрачно. На латание дыр выдают под 1% на 10 лет кредиты на поддержание стабильности, - возмутился Киселев.

А почему Орловская область без цепочки коммерческих банков не может получить кредит под 1% на 10 лет, вопрошает депутат. Регион скоро под миллиард будет платить в год только процентов, отметил народный избранник.  

- Вы поймите, какая кривая ситуация, в бюджет забираются деньги у пенсионеров, обычных граждан и направляют деньги на субсидирование ставки коммерческим банкам. Это полный абсурд, - оценил Роман Киселев.

Он сделал объемную пояснительную записку к законопроекту, частично на английском языке. Получилось что-то вроде экономического эссе, как оценил сам.

- Это некий тест на зрелость депутатов, - заявил Роман Киселев, говоря об инициативе. -  Если мы ее прямо сейчас примем, она не пройдет как по маслу. Совершенно однозначно, ЦБ будет противиться, если мы будем нагружать его дополнительными функциями, - предупредил депутат, отметив, что на конституционные основы не покушается.

Члены комитета по бюджету, налогам и финансам облсовета попросили Романа Кисилева доработать проект федерального закона, свести пояснительную записку к стандарту. На следующем комитете законодательная инициатива снова будет рассмотрена. Если она в мае будет одобрена, то может быть вынесена на сессию.