«Не можем, так как извещения о начале строительства не поступало» В Госстройнадзоре объяснили, почему за Гостиной,1 не ведется надзор

icon 27/06/2017
icon 12:57
Главная новость
«Не можем, так как извещения о начале строительства не поступало» В Госстройнадзоре объяснили, почему за Гостиной,1 не ведется надзор

Автор:

Начальник управления Госстройнадзора по Орловской области Олег Козлов рассмотрел коллективное обращение жителей Орла, пожаловавшихся на незаконные, по их мнению, строительные работы на Гостиной,1, и пришел к выводу, что надзирать за этим объектом у ведомства нет никаких оснований.

В качестве аргумента начальник управления привел то обстоятельство, что извещение о начале строительства на Гостиной в Госстройнадзор не поступало, как не поступала и информация о выдаче разрешения на строительные работы. «В связи с чем государственный строительный надзор за данным объектом не осуществляется», - говорится в ответе жителям и прокурору области Ивану Полуэктову.

Градозащитники уже раскритиковали этот ответ.

- После таких ответов начинает складываться впечатление, что Госстройнадзор перешел в формат госуслуги. Не хватает только выставить прейскурант. Это, разумеется, абсурдно, и я вижу в этом ответе определенную коньюктурность, - говорит градозащитник и борец за Гостиную Илья Кушелев. – По логике Госстройнадзора, для того, чтобы это ведомство следило и оценивало такого рода строительство, нужно, чтобы кто-то, кто хочет что-то незаконно построить, прежде обязательно обращался в Госстройнадзор. Но если он не обратился, то тогда он может спокойно творить все, что ему заблагорассудится, и никто не будет обращать внимания. Ведь если нарушитель не обратился в Госстройнадзор, то Госстройнадзор не должен ничего предпринимать.

Орловцы написали коллективное обращение президенту РФ Владимиру Путину и прокурору области Ивану Полуэктову 1 июня 2017 года. В частности, они попросили провести проверку по факту незаконных работ на ул. Гостиной,1 и привлечь застройщика к ответственности. В обращении говорится, что работы по рытью котлована и заливке бетоном, выдаваемые за «подготовительные», такими не являются, так как такого понятия вообще нет ни в градостроительном, ни в земельном кодексах.

Памятник на Гостиной был снесен в ночь с 27 на 28 мая 2016 года. Чиновники заверяют, что все было сделано в рамках закона. Градозащитникам не удалось выиграть суд у чиновников. Собственник снесенного здания заявлял, что на его месте будет построен бизнес-центр. При этом  - по чертежам XIX века. Начальник областного управления по госохране памятников Сергей Семеделихин заявлял, что здание «уйдет чуть внутрь и не будет вышестоящих рядом зданий. По окнам — это четыре этажа. И оно будет считаться памятником».

В мае 2017 года на Гостиной начались работы по рытью котлованом и заливке бетона, что вызвало возмущение градозащитников. Семиделихин на сессии городского совета заявил, что там ведутся лишь подготовительные работы. «Разрешение было выдано на подготовительные работы к строительству до 1 сентября 2017 года. И сейчас там произведена только заливка площадки под будущее строительство бетоном. О самом строительстве пока даже речи не идет», - сказал чиновник. На той же сессии горсовета депутат Калабухова зачитала постановление горсовета от 2004 года, в котором говорится о восстановлении памятника по Гостиной, 1, исключающее его продажу. Однако, как известно, через несколько лет здание все же было продано. Чиновники не смогли внятно объяснить, как такое могло произойти.

Ссылки по теме:

А что это вы тут строите: Застройщика на Гостиной,1 обвинили в самозахвате земли и потребовали привлечь к ответственности