22 мая на профильном комитете горсовета в очередной раз подняли вопрос о ситуации сложившей"/> 22 мая на профильном комитете горсовета в очередной раз подняли вопрос о ситуации сложившей">

«Банкротство и продажа имущества»: администрация Орла нашла выход для решения кризиса на ПАТП-1

icon 22/05/2017
icon 17:32

©

22 мая на профильном комитете горсовета в очередной раз подняли вопрос о ситуации сложившейся на МУП ПАТП-1 и мерах по выведению предприятия из кризиса. Задолженность предприятия по кредитам на сегодняшний день составляет 56 млн рублей.
По информации начальника предприятия, чтобы разблокировать кредитный счет нужно 30 млн рублей. Эти средства предприятие планирует получить от горадминистрации в качестве субсидии.

Однако с таким предложением не согласился глава горадминистрации Андрей Усиков. По его мнению, выделение средств уже не поможет.

- Сегодня мы должны понимать, что даже если мы найдем 56 млн, то это только разовая помощь. С каждым годом предприятие будет приносить все новые убытки, - отметил Усиков. - Говоря утрированным языком, заработают они 100 рублей, а в расход уйдет все 300. Сейчас ПАТП-1 не может зарабатывать. Чтобы выиграть конкурс на перевозку, нужна новая техника. Изначально я предлагал закупить 75 автобусов, но сейчас это уже большой экономический риск.

По мнению администрации, в нынешнем состоянии предприятие работать не может. Единственным выходом может стать его банкротство и продажа имущества для погашения долга. Суд по банкротству ПАТП-1 назначен на 26 мая.

Несмотря на это, некоторые депутаты не оставляют попыток найти выход из сложившейся ситуации. В очередной раз они предложили разработать четкий план по каждому из возможных путей с конкретными датами и цифрами. С ними не согласился Александр Паршиков.

- Четыре дня осталось до суда, о каких планах вы говорите? Что мы ходим как старый петух вокруг курицы. Выход здесь только один - банкротство, ликвидация предприятия и продажа имущества, - возмутился Паршиков.

Депутат Карпиков также возмутился работой горадминистрации до сих пор не нашедших решения данной проблемы. Он потребовал признать работу чиновников «несостоятельной и неэффективной».

- Необходимо рассматривать вопрос о несостоятельности ответственных лиц и вынести этот вопрос на сессию горсовета. Почему апрельские меры не были приняты? Почему до сих пор не представлен план действий? Не наказаны виновные? Почему мы каждый раз рассматриваем этот вопрос, а результата нет? - поинтересовался Карпиков.

Тем не менее, депутаты в очередной раз проголосовали за разработку плана действий по выводу предприятия из кризиса.