В облправительстве информацию Минсельхоза по удобрениям назвали «некорректной»

icon 18/03/2016
icon 19:48
Главная новость Важная новость
В облправительстве информацию Минсельхоза по удобрениям назвали «некорректной»

Автор:

Заместитель председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов прокомментировал информацию о недостаточной обеспеченности региона минеральными удобрениями, отмеченной на совещании в ЦФО. Он назвал ее некорректной и несоответствующей действительности.

Бутусов сообщил, что по состоянию на 16 марта 2016 года в Орловской области приобретено 161,4 тыс. тонн минеральных удобрений или 115,8% от запланированного объема, сообщает пресс-служба.

- Наш регион по степени готовности к проведению весенних полевых работ входит пятерку лучших в ЦФО, - заявил Дмитрий Бутусов. - У нас хорошее состояние озимых. Мы готовы к посевной по всем направлениям. Это касается и высокой обеспеченности материально-техническими средствами, и готовности техники к проведению полевых работ.

Также он отметил, что Орловская область одна из первых довела до сельхозпроизводителей области 100% государственных средств несвязанной поддержки, выделенных региону на текущий месяц.

Напомним 18 марта издание «Коммерсант» опубликовало любопытный материал с заседания межведомственной комиссии, где замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов достаточно жестко раскритиковал работу орловских чиновников, отвечающих за АПК. По данным федерального чиновника, приобретение удобрений в нашем регионе за три месяца 2016 года снизилось с 48,8 до 13,6 тыс. т, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.  Руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области Юрий Сидыганов сказал, что данные цифры ошибочны. Тогда Хатуов попросил его  «читать сказки детям и внукам».