В Орле зафиксирован рост подростковой преступности
©
Показатели роста подростковой преступности в областном центре в 2015 году составили 59,2%. Об этом на совещании в администрации Орла 1 марта сообщил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Вадим Карлов.
По словам чиновника, всего в прошлом году подростками было совершено 156 преступлений против 98 годом ранее. Почти 80% от числа зарегистрированных преступлений — преступления из корыстных побуждений, в основном автомобильные кражи.
«Сократилось число преступлений, совершенных учащимися образовательных учреждений. Значительный рост подростковой преступности зарегистрирован с февраля по апрель 2015 года. 99 преступлений было совершено именно в этот период. Более половины из них совершены подростками из районов области», - пояснил Карлов.
Основной причиной подростковой преступности власти муниципалитета называют отсутствие контроля со стороны родителей. «Большинство несовершеннолетних преступников проживает в неблагополучных семьях», - пояснил чиновник.
Добавим, всего на территории Орла в 2015 году было совершено 5 114 преступлений.