Теперь на строителей и чиновников, отвечающих за эту сферу, можно жаловаться в ФАС
©
С января этого года жалобы на действия госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства, рассматривает Федеральная антимонопольная служба. Причем, старые обиды решить по-новому не получится. К рассмотрению принимаются жалобы юридических лиц не позднее 3 месяцев с момента совершения обжалуемого действия. Само обращение рассматривается в семидневный срок.
«Если обоснованность жалобы подтвердится, нарушитель получит от ФАС обязательное для исполнения предписание с указанием устранить нарушение», – сообщил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов Владимир Кудрявцев.
Кроме того, нарушителю грозит административная ответственность. Для чиновников сумма штрафа составит от 3 до 5 тысяч рублей, при повторном нарушении – 30–50 тысяч рублей или дисквалификация на 2 года. Для организаций, осуществляющих подключение к сетям, штраф 100–500 тысяч рублей, для должностных лиц – 10–40 тысяч руб. Однако за повторное нарушение предусмотрена дисквалификация до 3 лет или увеличенная сумма штрафа: для организаций - до 1 миллиона рублей.