Вечерний дайджест новостей: Споры не утихают: вызывает ли станция обезжелезивания рак?, «Назло жене сожгу себя и сына», Баптисты поплатились рублем за проповеди и Почему все пахабно с профессиональным футболом?

icon 13/03/2017
icon 21:00

©

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневный вечерний дайджест новостей.

Споры не утихают: вызывает ли станция обезжелезивания рак?

13 марта власти Орловской области в один голос заявили, что станция обезжелезивания воды в Орле абсолютно безопасна, а губернатор назвал информацию о том, что она способна вызывать раковые заболевания – вбросом. Чуть раньше «Орловские новости» опубликовали слова гендиректора проектной организации ООО «Экобизнеспроект» Сергея Майорова, который, выступая в суде по уголовному делу Смоленской строительной компании, обмолвился, что метод очистки воды, используемый на станции, этими раковыми заболеваниями угрожает. Сегодня Майоров заявил, что его превратно поняли, и вообще – вся эта история возникла из-за того, что это якобы фигуранты уголовного дела хотят таким образом оказать на него давление. Так как это именно «Орловские новости» первыми опубликовали слова Майорова, нам, как говорится, и отвечать. Что мы и намерены сделать.

«Назло жене сожгу себя и сына»

37-летний орловец планировал облить себя и 4-летнего сына бензином и поджечь. Сообщение об угрозах расправы поступило в полицейский участок от супруги. Как установили полицейские, за несколько минут до звонка между заявительницей и ее супругом произошел серьезный конфликт. Нетрезвый мужчина стал угрожать жене и сыну. По словам женщины, муж высказывал намерение облить себя и сына бензином и поджечь. По данному факту полицейские возбудили уголовное дело.

Баптисты поплатились рублем за проповеди

Урицкий районный суд Орловской области 10 марта приговорил к штрафам трех представителей евангельских христианских баптистов за нарушение закона о миссионерской деятельности. Об этом «Орловским новостям» стало известно из собственных источников. Согласно решению, каждый из представших перед судом баптистов по  ст. 5.26 КоАП (Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) оштрафован на 5 тысяч рублей. Суд признал баптистов виновными в том, что они незаконно занимались распространением религиозной литературы и приглашали людей на свои религиозные собрания, при этом – не уведомив Минюст РФ о начале деятельности религиозной организации, как того требует закон.

Почему все пахабно с профессиональным футболом?

Губернатор Орловской области Вадим Потомский на совещании 13 марта поделился своим видением футбола в регионе. Губернатор признал, что дела с профессиональным футболом обстоят не лучшим образом и выразил свое мнение, почему так происходит. «Почему все похабно с футболом профессиональным? Сейчас объясню почему. Потому что у нас в составе команды 17 приезжих ребят, 11 местных. На поле когда матч идет, в лучшем случае – три представителя Орловщины собираются. Все остальные приезжие. И деньги мы вкладываем в эту команду из бюджета, а не в детский футбол. И письма каждый год получаем из Минфина, что не имеем права это делать, это могут делать только богатые регионы. Я считаю, что деньги на футбол сохранить надо, но на детский футбол, воспитать своих футболистов. Финансировать команду, которая каждый матч проигрывает…Ну, хотя бы характер показали. Будем готовить своих ребят, способных биться за себя, за свою малую родину», - заявил Потомский.