Вопросы и ответы: Почему «Орловские новости» написали про станцию обезжелезивания

icon 13/03/2017
icon 13:44
Главная новость
Вопросы и ответы: Почему «Орловские новости» написали про станцию обезжелезивания

Автор:

13 марта власти Орловской области в один голос заявили, что станция обезжелезивания воды в Орле абсолютно безопасна, а губернатор назвал информацию о том, что она способна вызывать раковые заболевания – вбросом. Чуть раньше «Орловские новости» опубликовали слова гендиректора проектной организации ООО «Экобизнеспроект» Сергея Майорова, который, выступая в суде по уголовному делу Смоленской строительной компании, обмолвился, что метод очистки воды, используемый на станции, этими раковыми заболеваниями угрожает. Сегодня Майоров заявил, что его превратно поняли, и вообще – вся эта история возникла из-за того, что это якобы фигуранты уголовного дела хотят таким образом оказать на него давление. Так как это именно «Орловские новости» первыми опубликовали слова Майорова, нам, как говорится, и отвечать. Что мы и намерены сделать.

Начнем с того, что уголовное дело Смоленской строительной компании, изначально строившей станцию и обвиняемой в хищении при строительстве 211 млн рублей, сегодня нас интересует в последнюю очередь. Важно, что компетентные органы вовремя сработали и, если факт хищения был, и суд это подтвердит, - предотвратили. Этим, собственно, весь наш интерес исчерпывается. Он, еще раз, и заключался лишь в том, что если кто-то украл бюджетные деньги (деньги в том числе простых орловцев), то этот «кто-то» должен понести ответственность.

Отсюда вытекает второй пункт. Когда в распоряжении нашей редакции оказалась аудиозапись допроса Сергея Майорова, мы намеренно не написали ни строчки о тех обстоятельствах, о которых он там допрашивался в качестве эксперта. Это дело суда выяснить, кто что похитил, кто какие экспертизы выполнял и прочее. И дать этому оценку. Мы же, со своей стороны, прослушав эту запись, услышали следующее заявление от человека, который много лет специализируется на вопросах очистки воды:

«Будь моя воля, я бы этот проект [строительства станции] через экспертизу никогда не пропустил. Я всегда высказывался против данной технологии биологической очистки. Это субъективное мнение. Есть один единственный документ, как экспертное заключение одной организации, но он мне не принадлежит, я его только читал. На основании этого документа есть заключение эксперта, что данный вид очистки воды вызывает раковые заболевания у людей».

Еще раз: Майоров, по его собственным запротоколированным словам, занимается очистным оборудованием с 1994 года. Должны ли были журналисты пропустить заявление этого человека мимо ушей? Вернее даже так – имели ли мы право, если это заявление прозвучало из уст несомненно компетентного человека, скрыть это от общества, от жителей Орла, потребителей воды, проходящей через станцию? Не имели. Не имели в том числе потому, что задача журналиста распространять информацию, а если это касается нескольких десятков тысяч людей, проживающих в Орле и потребляющих воду, - распространить эту информацию мы были просто обязаны.

Давайте представим, что существует хотя бы малая вероятность того, что в каком-то условном торговом центре может произойти взрыв – поступил звонок. Разве правоохранительные органы могут себе позволить проигнорировать это, посмеяться и заниматься дальше своими делами? Нет.

Они будут действовать четко и слаженно, и первым делом эвакуируют людей из этого торгового центра. А потом уже будут разбираться с тем, была там бомба или нет. Точно так же и со станцией обезжелезивания и журналистами. Если существует хотя бы малейшая вероятность того, что станция может грозить людям онкологией – мы обязаны были сообщить об этом людям. А затем продолжить заниматься своими профессиональными обязанностями – и задавать вопросы: власти, Роспотребнадзору, Ростехнадзору и остальным. Что мы и сделали.

Речь ведь не идет о плитке на Ленинской, речь идет о человеческих жизнях.

И разумная власть, в демократическом обществе, должна реагировать на это адекватно, а не кидаться с закрытым забралом и навостренной пикой на журналистов. Искать крамолу и вборсы. Да не клюют вас никто, господа хорошие, очень-то надо. Вы людям ответьте, успокойте. Мы все эту воду пьем, что называется, - едим из одной миски. Не надо ломать копья и махать мечами. Всего-то нужно тотчас сделать заявление, а лучше  – собрать пресс-конференцию. И спокойно, аргументированно все объяснить. Без истерики, ее в обществе и так сегодня хватает. 

Денис Волин

Ссылки по теме:

«Воду изучили досконально» Власти региона заверили, что станция обезжелезивания абсолютно безопасна

«Оборудование на станции абсолютно безопасно» Майоров прокомментировал свое заявление в суде