Лялюхин: Выводов о халатности персонала перинатального центра сделать не можем

icon 19/01/2016
icon 19:36
Главная новость Важная новость
Лялюхин: Выводов о халатности персонала перинатального центра сделать не можем

Автор:

Руководитель департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин  19 января назвал "трагической случайностью" смерть восьми младенцев в Орловском перинатальном центре. По его словам, говорить о халатности медиков на сегодняшний день - нет никаких оснований. Кроме того, чиновник рассказал подробности случившегося. 

На сегодняшний день известно, что в срок с 3 января по 18 января 2016 года в перинатальном центре умерли 8 младенцев. Последний скончался накануне. Лялюхин отметил, что департаментом здравоохранения уже создана  комиссия, которая анализирует все случаи оказания помощи в перинатальном центре. 

 "К сожалению, это, скорее всего, трагическая случайность", - отметил Лялюхин. По его словам,  групповой заболеваемости по умершим детям нет. Все они умерли в разном возрасте: в течении одних суток после рождения,  четырех суток,  11 суток,  24 дней и 53 дней.

"В одном случае смерть связана с врожденной патологией развития плода. В шести случаях мы имеем дело с досрочно завершившейся беременностью. Кроме того, в двух случаях было родоразрешение по экстренным медицинским показаниям: разрыв матки и нарушение маточно-плацентарного кровотока. Вспышки инфекции не выявлено",  рассказал начальник департамента здравоохранения. Он также отметил, что 7 матерей были из разных районов области. О последней смерти, 18 января, Лялюхин ничего не говорит, так как прошло еще слишком мало времени для каких-либо оценок.

"Никаких выводов о халатности пока лично я и комиссия сделать не можем", - заявил начальник областного департамента здравоохранения, комментируя возбуждение Следственным комитетом уголовного дела.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов взял дело о смерти младенцев под личный контроль. Детский омбудсмен попросил главного прокурора Орловской области Ивана Полуэктова проверить организацию работы по оказанию медицинских услуг в Орловском областном перинатальном центре. 

Накануне сообщалось, что прокуратура уже начала проверку с привлечением специалистов Росздравнадзора, Роспотребнадзора и департамента здравоохранения.