Худрук Орловской филармонии: о самых ярких концертах и творческих планах на 2016 год

icon 05/01/2016
icon 22:00
Главная новость Важная новость
Худрук Орловской филармонии: о самых ярких концертах и творческих планах на 2016 год

Автор:

Художественный руководитель орловской филармонии Дмитрий Коваленко рассказал читателям «Орловских новостей», что возможно, в новом году артисты смогут сменить небольшой камерный зал на более удобный и функциональный. Но пока это только в планах. Итоги же 2015 года отмечены многочисленными концертами именитых мастеров и двумя юбилеями творческих коллективов.

«Этот год знаменателен для орловской филармонии тем, что два наших коллектива отметили юбилеи своей творческой деятельности. Орловский губернаторский камерный хор «Лик» вот уже четверть века радует слушателей. И второй юбилей – 15 лет исполнилось Орловскому губернаторскому симфоническому оркестру. У его истоков стоял выдающийся дирижер Михаил Репка, последние восемь лет коллективом руководит замечательный специалист Василий Шкапцов.

В этом году мы в 14 раз провели региональный фестиваль классической музыки «Орловская музыкальная осень». Он требует высокой организованности – программу необходимо спланировать на год вперед,  пригласить выдающихся мастеров сцены: пианистов, певцов, музыкантов широкого профиля. Мы гордимся, что вместе  с нами продолжает работать музыкальные коллективы Москвы и Санкт-Петербурга, а так же зарубежные исполнители, например, в этом году с гастролями нас посетит известный пианист Александр Шайкин – он живет параллельно в двух странах: Германии и России. В этом сезоне уже приезжал французский гитарист Филипп Вилла.

Филармония основана в 1939 году, в здании на улице Ленина она «обитает» около 40 лет и по-прежнему находится в ожидании внимания властей. Артисты и зрители орловской филармонии достойны хорошего концертного зала. Сейчас мы располагаем маленьким залом, который хорош для камерных концертов. Но для объемных, масштабных проектов нам категорически не хватает места. Бывает так, что мы привозим, например, оперные хоры. Наш зал вмещает в себя 100 человек, а количество артистов хора – 140 человек, и все они вынуждены репетировать и выступать в непригодных условиях.

Заместитель губернатора Александр Бударин предложил в качестве нового «дома» для филармонии приспособить Дворец культуры железнодорожников. РЖД это здание не нужно, а для нас оно вполне бы подошло. Конечно, помещение большое, поэтому филармония могла бы делить эту территорию с какой-то другой организацией или структурой.

Это хорошие мысли, которые побуждают к действию в следующем году. Надеюсь, что все-таки филармония обретет свой дом и в скором времени мы начнем работать на своей собственной, любимой, согреваемой теплом наших сердец и звуков сцене.

Творческий план на следующий год  - громаднейший. Мы проведем традиционные рождественские концерты, джазовая музыка в новом сезоне будет представлена достаточно активно. С интересной программой приедет  Антон Котиков – наш земляк, он будет сотрудничать с нами и продолжать великолепный проект – «Джазовая лаборатория». В конце января приедет гитарист Никита Голубев, всемирно-известный виолончелист Кирилл Родин, Дмитрий Аблогин – молодой, но чрезвычайно талантливый пианист, Наталья Куприянова представит несколько сольных программ.

Хотелось бы, чтобы в новом году орловский зритель находил  время, чтобы посещать концерты в филармонии, учился любить и понимать классическую музыку, ведь она является основой.