В Орле белых мышек будут кормить «дизайнерскими» наркотиками
©
Необычное предложение прозвучало сегодня на заседании областной антинаркотической комиссии. Дело в том, что так называемые «дизайнерские» наркотики – это модификации уже существующих психотропных веществ. Однако из-за малейшего изменения в химической формуле свойства нового вещества необходимо изучить на лабораторных мышах. И только когда психотропный эффект нового вещества будет доказан – только тогда этот наркотик пополнит список запрещенных.
Работу по исследованию новых наркотических веществ в этом году спустили на регионы. И тут выяснилась интересная деталь. Лаборатория на базе Экспертно-криминалистического центра УМВД не может заниматься фармакологией – для этого нужен виварий, то есть специальное помещение для содержания лабораторных животных, в частности, многострадальных белых мышек. А в расследовании преступлений мышки никакой роли не играют, поэтому и создать при ЭКЦ виварий вряд ли получится.
Решение было найдено здесь же, на заседании областной антинаркотической комиссии. Виварии уже есть в Аграрном университете. Виварий планируют в ближайшем времени создать и в объединенном Орловском государственном университете. Любой из этих вузов мог бы оказать неоценимую помощь в борьбе с распространением новых наркотиков. Впрочем, помощь не совсем неоценимая – стоимость исследований составит порядка 1,7 миллиона рублей в год.
И тут выяснилась очень интересная деталь – дело в том, что вузы федеральные, а это означает невозможность региона перечислять им средства за выполненные работы. Впрочем, еще одно решение было предложено сразу же за круглым столом – оформить средства как грант. Тот вуз, который сможет его выиграть, и получит средства на исследование новых наркотиков. Пострадают в данной ситуации лишь лабораторные белые мыши, которые действительно окажут бесценную услугу – отдав свою жизнь, чтобы спасти здоровье подрастающего поколения орловцев.