Калужским браконьерам, убившим орловскую зубриху с зубрёнком, предъявлено обвинение

icon 14/01/2017
icon 15:03

©

Злоумышленникам, убившим зубриху и зубрёнка на территории Березичского лесничества в Калужской области, официально предъявили обвинения в незаконной охоте, - сообщает ГТРК «Калуга».

В совершении преступления подозреваются три жителя Козельского района. Все они хорошо известны сотрудникам нацпарка «Угра», поскольку являются заядлыми охотниками.

– Один из них - пенсионер МВД, другой гражданский служащий МЧС, третий военнослужащий. И поскольку один из подозреваемых военнослужащий, материалы уголовного дела переданы в военные органы следственного комитета, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Калужской области Лилия Мошкова.

Самым трудным в расследовании этого преступления в следственном комитете считают сбор доказательной базы. Прежде чем, предъявить обвинение, необходимо было доказать, что убитые животные занесены в Красную книгу. Специальных лабораторий для исследований в Калуге нет, поэтому материалы для экспертизы были отправлены в Москву. Судьбу обвиняемых теперь решит суд. Им грозит до 7 лет тюрьмы со штрафом до 2 миллионов рублей.

Напомним, убитая браконьерами зубриха была привезена из национального парка «Орловское полесье» по программе восстановления вольной популяции европейских зубров.