Стали известны подробности убийства орловской зубрихи в нацпарке «Угра»

icon 08/12/2016
icon 06:42
Стали известны подробности убийства орловской зубрихи в нацпарке «Угра»

Автор: Фото с сайта национального парка "Орловское полесье"

Фото с сайта национального парка

Браконьеры убили не одного зубра, как сообщалось ранее, а двух – зубриху и маленького зубренка, - уточнила «Комсомольская Правда - Калуга».

- Было 8:30. Мы с коллегами находились на кормушках, когда услышали выстрелы. Созвонились с коллегами из другого лесничества и соседнего охотхозяйства, сказали, что у нас, возможно, незаконная охота. Стали прочёсывать территорию. В 11 часов нашли автомобиль, на котором приехали браконьеры. Машина принадлежит козельским охотникам. Мы их знаем. Неоднократно встречали, предупреждали. Одного уже задерживали года два назад, - рассказал изданию старший государственный инспектор по охране территорий НП «Угра» Артур Галстян.

По словам инспектора, браконьеры заехали в нацпарк ночью через Ульяновский район по дороге общего пользования. Автомобиль они оставили в частном охотхозяйстве. До лесничества дошли пешком.

- Мы устроили засаду. В 13:15 охотники – всего их было трое – вышли нам навстречу. Мы пытались их задержать. Но они были с карабинами, а мы без оружия. Рисковать собственной жизнью и жизнью своих коллег я посчитал нецелесообразным, поэтому погоню мы прекратили. Вызвали полицию. Следственно-оперативная группа прибыла на место происшествия уже в 13:50, - рассказал Артур Галстян.

Убитая браконьерами зубриха была привезена в Калужскую область из национального парка «Орловское полесье» 5 марта этого года по программе по восстановления вольной популяции зубра европейского «Возвращение домой». Телёнок – бычок – родился у неё 4 мая.

Расследованием уголовного дела сначала занималась полиция. Во вторник, 6 декабря, оно было передано в Следственный комитет.

- Подозреваемых по этому делу на данный момент нет. Лица, на которых указывают инспекторы Национального парка, свою причастность к совершению преступления отрицают. Они утверждают, что собирали в лесу грибы. Оружие при них не найдено. В лесу были обнаружены три рюкзака с разделанным мясом – предположительно, олениной. Спустя месяц полицейские нашли останки туши животного, предположительно, европейского зубра. Они отправлены на судебную экспертизу, - прокомментировали в пресс-службе Следственного управления по Калужской области.