«Провал за провалом» Политолог Владимир Слатинов о Вадиме Потомском
©
Доктор политических наук Владимир Слатинов для сайта «Клуб регионов» прокомментировал последние скандалы в Орловской области, связанные лично с губернатором или членами его команды. Слатинов считает, что Кремль видит скандальный информационный фон вокруг главы региона, однако не считает его кандидатом на вылет из губернаторского пула. «Орловские новости» приводят комментарий целиком.
Владимир СЛАТИНОВ:
Что касается пропажи тиража, я не хочу никого обвинять, а надеюсь дождаться либо официального, либо журналистского расследования. Но, в принципе, с высокой долей вероятности здесь могут быть две вещи. Во-первых, это действительно могут быть действия условных подручных [губернатора]. Причем мы понимаем, что люди, занимающие такой статус, действуют в известной степени самостоятельно, желая сделать хорошо и искренне помочь. А выходит как всегда. Но, с другой стороны, я не исключаю, что теоретически возможен вариант пиар-кампании [со стороны издания].
И здесь мы переходим к другой теме. Потомскому очень сильно не везет с информационным обеспечением собственной деятельности, причем значительная часть вины за это лежит не только на людях, которые должны этим заниматься, но и на самом Потомском. Очевидно, что пока нельзя сказать, что Вадим Владимирович – очень плохой губернатор. Да, он пока выглядит слабее, чем его коллеги по Черноземью, и Орловщина при нём пока еще не выбралась из стагнации. Но, тем не менее, пока в регионе нет катастрофы или какого-то серьезного кризиса или провала, то есть ресурсов Потомского и профессионализма его команды пока хватает для того, чтобы находиться в состоянии стагнации. У него пока не получается с привлечением крупных инвесторов, очень сложно с промышленной политикой, нет такого эффекта, как у воронежцев или белгородцев с импортозамещением в сельском хозяйстве, хотя понятно, что это не сразу происходит.
Таким образом, с социально-экономической точки зрения Потомский пока не показывает себя эффективным менеджером, но и провалов у него нет. Статус так называемого витринного губернатора Потомский, конечно, утратил, но двоечником или человеком, который показывает провальные результаты в политике, он пока не ходит.
А вот что касается всего, что относится к информационному содержанию деятельности Потомского, то здесь идет провал за провалом, и я бы даже сказал: конфуз за конфузом. Это и кадровые решения в первые полтора года, которые имели крайне негативный эффект, и приснопамятная история с его заместителем Рявкиным и фуа-гра, и заявления о необходимости опечатывать кабинеты уходящих в отпуск чиновников. Мы также помним историю со Следственным комитетом. И самое главное, что все эти истории не закончились, более того, они множатся. И если губернатор обвиняет журналистов или блогеров в том, что они наводят тень на плетень и мешают спокойствию как условию прихода инвестиций, он же не может не понимать, что вся история с памятником Грозному тоже, мягко говоря, не добавляет инвестиционной привлекательности региону. А памятник Грозному – это исключительно личная история Потомского, эта его идея со временем превратилась в инструмент самоутверждения и демонстрации своего доминирующего статуса в области. И мы понимаем, что эта история еще не закончилась. Затем появилась история с его званием подполковника, а теперь она переросла в историю с «чепушилами».
Получается, что информационный фон постоянно воспроизводит какие-то скандальные истории вокруг губернатора. И источником этих скандальных новостей, увы, в значительной степени является сам Потомский. И в какой-то момент со стороны это начинает напоминать хлестаковщину. Поэтому господину Потомскому надо, скорее, работать не с блогерами, а работать над собой и профессионализмом своей команды. Но в большей степени над собой.
Мы видели, что в одном из последних рейтингов выживаемости Потомского поставили в группу двоечников. И это тоже показательно, потому что это результат не столько серьезных социально-экономических неуспехов, а это результат вот этого негативного информационного фона. И если Потомский хочет информационного успокоения, то всё-таки ему нужно провести работу над ошибками.
Но мне кажется, что кандидатом на вылет Потомский пока не является, хотя разговоры об этом уже идут в регионе на самом деле, потому что информационный фон будоражит не только внешних наблюдателей, но и элиты и население внутри региона.
Мне также кажется, что кредит доверия у Потомского пока еще есть, в том числе потому, что он политический назначенец. Но мы понимаем, что информационный фон имеет огромное значение, и за ним смотрят в Кремле. Я ранее говорил, что у Кремля есть очень четкий принцип: чем больше плохих новостей из региона, тем Кремль в большей степени раздражается. Так что Потомский об этом должен задуматься. Но задуматься не с тем, чтобы строить блогеров и журналистов, а чтобы провести работу над собой и своими ошибками.