Орловские дальнобойщики провели акцию протеста против "Платона"

icon 29/11/2015
icon 13:23
Главная новость Важная новость

В воскресенье, 29 ноября, орловские дальнобойщики провели массовую акцию протеста против внедрения в России системы "Платон". Мероприятие собрало более 100 человек. Акцию поддержали местные коммунисты и партия "Яблоко". Кроме того, на пикете выступил депутат Госдумы Василий Иконников, заявивший, что поддерживает грузоперевозчиков.

"Фракция КПРФ в Госдуме, вместе с ЛДПР и "Справедливой Россией" выступают против внедрения данной системы. В настоящее время мною уже передано обращение на имя премьера Дмитрия Медведева, подготовленное в том числе с участием губернатора Орловской области, с просьбой введения моратория на "Платон", - в числе прочего отметил Иконников. Он также заявил, что солидарность дальнобойщиков - это шаг в правильном направлении. Иконников сообщил, что 5 декабря КПРФ проведет всероссийскую протестную акцию против введения "Платона".

Представители дальнобойщиков призывали создать профсоюз перевозчиков, чтобы коллективно отстаивать свои права. Также в день пикета проводился сбор подписей за отмену "Платона". Некоторые перевозчики объявили о намерении присоединиться к завтрашней акции протеста в Москве. 

По окончании акции дальнобойщики направились к правительству области, где с ними встретился вице-губернатор Виталий Утешев.

Репортаж с мероприятия, а также фото - мы опубликуем позже.

Напомним, с 15 ноября в России предполагалось ввести плату за проезд грузовиков12-тонников по федеральным трассам в размере 3,73 рубля за километр. Планы по взиманию платы вызвали резкий протест со стороныводителей-дальнобойщиков, указывавших, что такая мера приведет к тому, что часть из них лишится работы, а товары в магазинах резко подорожают.

3 ноября правительство РФ приняло постановление, вводящее поэтапное повышение платы за проезд тяжелых грузовиков по федеральным трассам. В документе говорится, что до 29 февраля 2016 года включительно размер платы составит 1,53 рубля на один километр пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно плата составит 3,06 рубля на километр.

См.также:  Орловские депутаты попросят правительство РФ ввести мораторий на "Платон"