Областные власти предложили орловским дальнобойщикам встретиться за круглым столом
©
Сегодня в администрации Орловской области состоялась встреча первого заместителя губернатора Александра Бударина с инициаторами движения дальнобойщиков, сообщает пресс-служба облправительства.
Речь шла о ситуации, сложившейся вокруг введения системы платежей «Платон» за проезд грузовиками массой более 12 тонн по федеральным трассам. Как сообщает прсс-служба, Александр Бударин согласился с тем, что система оказалось не вполне приспособленной к текущему налоговому законодательству, не учитывает ряд особенностей этого бизнеса и нуждается в доработке.
"Водителям-дальнобойщикам было предложено провести в Круглом зале администрации в ближайшее время обсуждение с руководством области этой болезненной темы, выслушать недостатки системы «Платон» и предложения по её совершенствованию для выработки совместных предложений по обращению к федеральным властям, с целью более тщательной проработки данного вопроса", - говорится в сообщении облправительства.
Напомним, с 15 ноября в России предполагалось ввести плату за проезд грузовиков12-тонников по федеральным трассам в размере 3,73 рубля за километр. Планы по взиманию платы вызвали резкий протест со стороныводителей-дальнобойщиков, указывавших, что такая мера приведет к тому, что часть из них лишится работы, а товары в магазинах резко подорожают.
3 ноября правительство РФ приняло постановление, вводящее поэтапное повышение платы за проезд тяжелых грузовиков по федеральным трассам. В документе говорится, что до 29 февраля 2016 года включительно размер платы составит 1,53 рубля на один километр пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно плата составит 3,06 рубля на километр.
В воскресенье, 29 ноября, в Орле состоится пикет дальнобойщиков, который станет своеобразной акцией солидарности со своими коллегами из других регионов.