Начальник УГИБДД: Точку в «автовокзальной истории» поставит СК

icon 16/12/2016
icon 15:20
Главная новость
Начальник УГИБДД: Точку в «автовокзальной истории» поставит СК

Автор:

В настоящее время Следственном комитете и управлении ГИБДД по Орловской области проводят проверку по факту инцидента, который произошёл на автовокзале с участием сотрудников госавтоинспекции. Эту тему обсудили на итоговой пресс- конференции в ГИБДД 16 декабря.

Правозащитник Дмитрий Краюхин, представляющий интересы девушки, переходившей дорогу на зеленый свет, но остановленную инспекторами, заявил, что их действия сопровождались нарушениями.

- Ни я, ни вы не имеем права говорить, что в действиях сотрудников ГИБДД были нарушения. Впрочем, как и говорить, что в действиях девушки есть нарушения. Следственный комитет в этом деле поставит точку, - резко возразил начальник УГИБДД Александр Коршунов.

25 ноября в сети появилось видео, на котором видно, как двое инспекторов ДПС силой заталкивают в машину девушку на Автовокзале. В УМВД заявили, что она нарушила правила дорожного движения, не выполнила требование сотрудника правоохранительных органов и ударила полицейского. В свою очередь очевидцы рассказали, что красный свет загорелся, когда девушка прошла уже половину дороги. Сама девушка также заявила, что переходила дорогу на зеленый свет. По итогам конфликта обе стороны написали заявление.

9 декабря правозащитник Дмитрий Краюхин заявил о давлении на свидетелей со стороны сотрудников госавтоинспекции. Как пояснял Краюхин «Орловским новостям», разбирательство по делу происходило в ГИБДД. В тот момент, когда опрашивали свидетеля, который, как отметил правозащитник, дал не устраивающие ГИБДД показания, сотрудник госавтоинспекции заявил, что «прямо сейчас составит на свидетеля протокол о заведомо ложных показаниях».