Правительство Орловской области попробует вернуть «Родину»

icon 29/11/2016
icon 10:47
Главная новость
Правительство Орловской области попробует вернуть «Родину»

Автор:

Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области (96% акций у облправительства) готовит исковое заявление по возврату здания бывшего кинотеатра «Родина». Об этом на внеочередной сессии областного Совета рассказал начальник департамента имущества и земельных отношений Андрей Синягов.

Чиновник напомнил, что не так давно здание было продано АИЖК компании ООО «Мостострой-66», что стало основанием для проверки деятельность областного агентства, в том числе Контрольно-счетной палатой.

«В результате проверок был выявлен ряд невыгодных сделок. Материалы были направлены в правоохранительные органы. В отношении директора АИЖК Сергея Корчергина возбуждено уголовное дело. Сейчас он находится в следственном изоляторе. Тем временем сейчас готовится исковое заявление о возврате здания бывшего кинотеатра, а к самому Кочергину – гражданский иск», - сказал Синягов.

Чиновник рассказал также, что балансовая стоимость здания – 30 млн рублей.

Напомним, о том, что здание кинотеатра «Родина», являющееся объектом культурного наследия, продано московской фирме стало известно в июле этого года. В самом АИЖК неубедительно попытались оправдаться, что здание «являлось и будет являться» собственностью Орловской области.

Экс-директор областной АИЖК Сергей Кочергин был арестован в октябре 2016 года. Ему предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ («Растрата») и ст.201 УК РФ («Превышение полномочий»).