В понедельник в Орле состоится передача здания бывшей синагоги еврейской общине

icon 18/11/2016
icon 17:01
Важная новость
В понедельник в Орле состоится передача здания бывшей синагоги еврейской общине

Автор:

В понедельник в три часа дня состоится торжественная церемония передачи здания учебного корпуса, расположенного в Орле на улице Советской, 16 - сообщили в правительстве области.

До недавнего времени в здании располагался Орловский автодорожный техникум. Строение является объектом культурного наследия регионального значения. В реестре памятник значится как «Здание бывшей синагоги». Общая площадь постройки составляет 927,4 квадратных метра.

Напомним, в январе этого года конгресс еврейский религиозных общин и организаций в России (КЕРООР) выразил благодарность губернатору Орловской области Вадиму Потомскому за принятое решение о возврате исторической синагоги в Орле. Благодаря решению губернатора еврейская община Орла вернется из арендованных помещений в свою родную синагогу спустя 90 лет после ее конфискации. В отнятой по решению советской власти синагоге сначала разместилось фабрично-заводское училище, а после войны – автомобильное училище.

Кстати, сейчас в Орле проживает около 5 тысяч евреев, которые ранее были вынуждены молиться и совершать религиозные ритуалы в неприспособленном арендуемом помещении.