В Орловской области стартовал прием заявлений на участие в итоговом сочинении

icon 24/10/2015
icon 04:05

©

Как сообщили в региональном центре оценки качества образования (ОРЦОКО), на 2 декабря 2015 года  Рособрнадзором установлен первый срок написания итогового сочинения (изложения). Напомним, что для выпускников школ положительный результат по сочинению является допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Кроме того, его вправе писать, по желанию, выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций (ОО СПО).
- Для участия необходимо подать заявление до 17 ноября, - рассказали в ОРЦОКО. - В Орловской области уже определены места регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении).

Так, выпускники школ текущего года и обучающиеся  профессиональных образовательных организаций подают заявление по месту обучения. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в свой отдел образования, районный или городской. Писать итоговое сочинение  выпускники текущего года будут в своих школах. Выпускники прошлых лет и обучающиеся ОО СПО напишут его в местах, отведенных муниципалитетами. Адреса станут известны позже.

Добавим, что по сравнению с прошлым годом, продолжительность проведения итогового сочинения (изложения)  не изменилась и составляет 3 часа 55 минут. Результатом является «зачет» или «незачет». Сочинение оценят по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, а также грамотность.