В администрации Орла уточнили информацию о 55 тысячах на подготовку к Новому году

icon 03/11/2016
icon 15:32

©

Власти Орла отвергли информацию, опубликованную 3 ноября в ряде СМИ, в которой говорится, что на празднование Нового года город потратит всего 55 тысяч рублей. Как сообщил «Орловским новостям» первый заместитель главы администрации Орла и председатель рабочей группы по подготовке города к празднику Александр Муромский, в данном случае речь идет только об одном мероприятии. По словам чиновника, несмотря на сложные экономические условия, праздник будет проведен на достойном уровне.

Муромский отметил, что подготовка города предусматривает бюджетный и внебюджетный фонды. В бюджете Орла на эти цели заложено 800 тысяч рублей. Управление коммунального хозяйства уже разместило запросы котировок на установку и оформление центральной ёлки Орла. Кроме того, будет установлено 10 ёлок в районах города. На площади Ленина на протяжении всех праздничных дней будет светиться инсталляция «С Новым годом!», рядом гирляндами будут украшены 20 елей.

В городе будет гореть 17 праздничных перетяжек, 40 консолей на световых опорах, в скверах будут работать прожектора и подсветка на деревьях. Также запланировано проведение ряда праздничных мероприятий.

По поручению главы администрации Орла Андрея Усикова, мероприятия по праздничному оформлению города начнутся с 20 ноября и должны быть завершены к 10 декабря (вся техническая часть).

Кроме того, как отметил Александр Муромский, традиционно в подготовке города к празднованиям активно участвуют спонсоры, которые и формируют внебюджетный фонд. По нему будет составлена отдельная программа. Также все хозяйствующие субъекты украсят витрины своих магазинов и прилегающую территорию.

- Несмотря на сложный экономический период, праздник мы проведем достойно, - сказал Муромский.

Газета «Известия» 3 ноября опубликовала материал под названием «Миллионы на мишуру», в котором, ссылаясь на сайт госзакупок, рассказывается о том, сколько на праздничные мероприятия потратят госкорпорации и муниципалитеты. В материале, в частности, говорится, что администрация Орла потратит на городской праздник «Однажды под Новый год» 55 тыс. рублей. Для сравнения в тексте имеется город Углегорск, который на оформление города запланировал 1 миллион рублей.