Программа по улучшению психического здоровья орловцев завершится в этом году
©
Продолжения проект пока не имеет, хотя необходимость в этом очевидна. Растет число психических расстройств и преступлений, совершенных орловцами с расстройствами психики. Поэтому психические патологии у современных орловцев – именно этот вопрос стал главным в ходе выездного заседания профильного комитета Облсовета. Заседание прошло в областной психиатрической больнице. «Слуги народа» выехали в Орловский район, чтобы своими глазами посмотреть, в каких условиях сейчас лечат больных и в каких условиях работают врачи. Однако, вместо экскурсии депутатам предложили фильм, снятый к юбилею больницы - ей уже 120 лет.
Место для лечебницы выбирали не случайно - пейзаж должен был быть не унылым и однообразным, а самым различным и позитивным. Тут и речка, и рощицы, и открытые пространства. Сейчас в больнице порядка 1 000 пациентов. При этом в отделении на 60 пациентов приходится всего по две сиделки и одна медсестра. Кроме психических расстройств некоторые больные имеют сопутствующие заболевания. Многие больные поступают с разными травмами, полученными во время приступа - это и порезы, и переломы, и ожоги. Многих психбольных бросают родственники. Поэтому сиделки и медсестры заменяют им семью.
Помимо препаратов в лечении активно используются немедикаментозные технологии – физкультура и трудотерапия. В больнице есть и дети – чему свидетельство игровая площадка во дворе. Для каждого маленького пациента разрабатывают свою программу. В случае обострения ребенка могут госпитализировать вместе с мамой.
Из проблем, с которыми приходится сталкиваться врачевателями душ - за 120 лет в некоторых корпусах не было ни одного капремонта. Нужно новое оборудование. Даже перевязочной сейчас в больнице нет. Есть и проблема с кадрами. Причем, ее можно решить, если кафедру психиатрии развернуть на базе больницы. Сейчас здесь проходят интернатуру четыре интерна из ОГУ. Рассказал главврач психбольницы Константин Бобраков.
Что касается потенциальных клиентов лечебницы, то в этом году заканчивается целевая программа по борьбе с психическими расстройствами. Предложений о продолжении программы пока нет. А в решении этой проблемы нужен системный подход для улучшения ситуации. Поэтому сейчас разрабатывается подпрограмма в уже существующую программу охраны здоровья орловцев. Психиатрическая помощь должна оказываться не только узкими врачами, но и детскими психологами, которые должны следить за суицидальными наклонностями. Необходимо сотрудничество с наркоконтролем. Нужно вообще в обществе поменять отношение к больным с психическими расстройствами – отметил Константин Бобраков.