Сергей Ступин: Органы соцзащиты брать кредит семье из Болхова не предлагали
©
Заместитель председателя правительства Орловской области по социальным вопросам Сергей Ступин прокомментировал «Орловским новостям» ситуацию с семьей Мельниковых из Болхова. По словам зампреда, семье предлагают помощь, но по каким-то причинам она не спешит ее воспользоваться.
Речь идет о семье Мельниковых, о которой ранее сообщалось, что у нее возникли долги по коммунальным услугам, а в качестве выхода из ситуации им предложили взять коммерческий кредит и даже навязывают конкретный банк.
Как отметил Сергей Ступин, данная семья с 2014 года состоит на учете. Саму Оксану Мельникову, мать пятерых детей, трижды утраивали на сыродельный завод, но она трижды оттуда увольнялась. По каким причинам – неизвестно. Супруг также работал на заводе и тоже уволился.
- Последний, ее гражданский муж, и у них есть общие дети, но она оформлена как мать одиночка всех пятерых детей. Как мать-одиночка, женщина получает пособие только на двух детей, на остальных даже не подает документы и не идет писать заявление. Также она может получить помощь в соцзащите, 6 тыс. рублей, и так же не пишет заявление, - рассказал Ступин.
Он отметил, что семье всячески хотят помочь, «но они сами не откликаются».
- Они ругают ресурсоснабжающие организации за то, что они так себя ведут. Но по заверениям и главы Болхова и заместителя по социальным вопросам, никто им не рекомендовал брать кредит. Соцзащита такого им не говорила, - заверяет Ступин.
Зампред рассказал, что на следующей неделе в администрации области будет проведено большое совещание с главами районов, прокуратурой, УМВД и ресурсоснабжающими организациями, где будут обсуждаться подобные ситуации, а также возможные меры, чтобы они не возникали.
Ранее, напомним, сообщалось и о другой семье из Болхова, которая попала в схожую с Мельниковыми ситуацию. У семьи Бобковых скопились долги по ЖКХ в сумме 30 тысяч рублей. Платить им нечем, так в семье один кормилец, муж, с зарплатой всего 7 тысяч рублей. Его супруга – нуждается в сложной операции. После публикаций в СМИ, чиновники из органов опеки наведались к семье и попытались ее пристыдить за обращение к журналистам. После того, как история ушла в публичную плоскость, Сергей Ступин взял ситуацию на личный контроль и сообщил, что все долги семьи погашены.