Правительство РФ утвердило перечень льготных "чернобыльских" зон в Орловской области

icon 15/10/2015
icon 11:50
Главная новость Важная новость
Правительство РФ утвердило перечень льготных

Автор:

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил перечнь населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, в перечень зон проживания с социально-экономическим статусом в Орловской области вошли 838 населенных пунктов из 899, значившихся таковыми ранее. Таким образом, правительство отказалось от изначальной инициативы, когда сократить число зон на Орловщине планировалось на 500. 

В числе населенных пунктов три города (Болхов, Дмитровск, Малоархангельск), 3 поселка гоородского типа, 116 сел, 201 поселок и 515 деревень. С полным перечнем можно ознакомиться тут

Добавим также, что зона проживания с правом на отселение сохранилась в деревне Селеменова Сурьянинского поселения Болховского района. 

Напомним, об инициативе правительства по сокращению зон радиактивного загрязнения стало известно в конце минувшего года. В пояснительной записке к проекту постановления говорилось, что из 899 населенных пунктов Орловской области,  входящих в зону с льготным социально-экономическим статусом, оставить планируется лишь 389. Таким образом, количество жителей, получающих льготные выплаты,  со 107,1 тыс. человек сократилось бы до 54,9 тыс. человек.

Данная инициатива была встречена критикой со стороны как общественности, так и властей регионов. В январе 2015 года Орловский облсовет направил в Правительство РФ обращение о недопустимости сокращения "чернобыльской зоны". Позже правительство Орловской области предложило удалить из перечня  лишь те пункты, где не проживает население и те пункты, где плотность загрязнения радиоактивными элементами составляет менее 1 кюри на кв км. Таких пунктов в регионе 57.