В Орловской области реальная зарплата сократилась более чем на 10 процентов

icon 10/10/2015
icon 13:06
Главная новость Важная новость
В Орловской области реальная зарплата сократилась более чем на 10 процентов

Автор:

К такому неутешительному для жителей региона выводу пришли сотрудники Орелстата. Согласно оперативным данным этого ведомства, в августе текущего года средняя номинальная заработная плата в Орловской области  составила 21 237 рублей. По сравнению с июлем она уменьшилась на 0,8 процента, хотя по сравнению с августом прошлого года выросла на 4,4 процента. Но это, напомним, номинальная величина.

Реальная заработная плата была рассчитана с учетом индекса потребительских цен, то есть, с учетом инфляции. И вот здесь статистикам оказалось нечем порадовать орловцев. По их подсчетам, в августе текущего года реальная зарплата жителей региона сократилась по сравнению с августом прошлого года на 10,8 процента.

Добавим, что уровень средней зарплаты в регионе в целом по текущему году пока составляет 21 152 рубля. По итогам прошлого года она составила 20 885 рублей. В Орелстате подсчитали также, что самую высокую зарплату сейчас имеют работники финансовой сферы. Они зарабатывают в среднем по 38 617 рублей в месяц. Самый низкий заработок зафиксирован в сфере рыбоводства – всего 9 166 рублей в месяц.