СМИ: Под Орлом жители испытывают энергетический голод

icon 02/10/2015
icon 10:15
Главная новость Важная новость
СМИ: Под Орлом жители испытывают энергетический голод

Автор:

Жители деревень Леженки, Старцево, Овсянниково, а также для части Северного района испытывают трудности с энергообеспечением: за девять месяцев 2015 год в их домах пропадал свет около 60 раз, сообщают «Истоки». Отключения были, как часовыми, так и растягивались на несколько дней. Проблемы можно было бы объяснить плохим состоянием сетей, но на этом участке проводились работы по капремонту, чего жители, к сожалению, не заметили. Они написали коллективное обращение в прокуратуру Орловской области. Когда в минувшие выходные свет выключили в воскресенье, а дали только в понедельник и потом еще пару дней поставляли с перебоями, жители заявили о готовности обратиться к самому Президенту.

- У нас произошли аварийные отключения. Все повреждения нашли, устранили. Я надеюсь, что в ближайшее время никаких проблем с этим не должно быть. В прошлом году мы также испытывали терпение наших жителей, когда реконструировали эту линию и большую часть привели в очень хорошее состояние, - сообщил «Истокам» первый заместитель главного инженера МРСК Центра «Орелэнерго» Игорь Колубанов.

Орловцев злит, что, исправно  оплачивая квитанции, они не получают ресурсы и услуги надлежащего качества. Интер РАО - Орловский Энергосбыт собирает деньги. В МРСК Центра - Орёлэнерго отвечают за ремонт. И те и другие, по их заверению, работают, но на чье благо? Журналисты задались этим вопросом. От СМИ пошло обращение в прокуратуру Орловской области с просьбой разобраться в ситуации, энергетиков попросили озвучить зарплаты руководящего состава, а депутатов Орловского облсовета – заслушать доклад коллег-депутатов экс-главы "Орёлэнерго" Александра Летягина и главы ООО "Интер РАО - Орловского энергосбыта" Юрия Юрьева.

- Что конкретно делается по улучшению энергоснабжения населения и предприятий, и как эффективно расходуются народные деньги? – попросили узнать журналисты.

Стоит отметить, что проблемы с отключением света бывают в Орловской области. По несколько дней без благ цивилизации оставались даже жители Орла летом 2015 года. Но тогда проблемы можно было объяснить последствиями разбушевавшейся стихии. Сильным ветром были повреждены линии сразу в нескольких районах.