Пилипенко подтвердила, что проверку сбора подписей студентами ОГУ инициировал вуз

icon 05/10/2016
icon 17:42
Главная новость
Пилипенко подтвердила, что проверку сбора подписей студентами ОГУ инициировал вуз

Автор:

Ректор Орловского госуниверситета имени Тургенева Ольга Пилипенко подтвердила «Орловским новостям» информацию о том, что проверку по факту сбора подписей за отставку губернатора студентами инициировал вуз.

По словам ректора, 6 сентября 2016 года активисты вуза сообщили руководству, что некоторые студенты во время занятий собирали подписи в здании истфака. Туда выехал Максим Боев, который занимается воспитательной работой.

- Одна из студенток показала ведомость и написала объяснительную, в которой отметила, что ее за вознаграждение попросили собрать подписи. Сначала она не знала за кого и за что. Потом сказала. Ей дали листочек и заплатили деньги. Студентка также пояснила, что она не одна и есть еще люди, которые занимаются этим.  После этого мы обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку и обеспечить безопасность нашего учебного процесса, - рассказала «Орловским новостям» Ольга Пилипенко.

Она уточнила, что об отчислении студентов речи не идет.

- Мы просим оградить наших студентов от подобных внешних воздействий. Студентам никто не запрещает иметь и высказывать свое мнение, но этого не должно происходить в стенах вуза. У нас вообще запрещены подобные действия – и администрацией вуза, и министерством образования, - сказала ректор ОГУ.

Ранее газета «Орловская среда» сообщила, что студентов госуниверситета начали вызвать в полицию для дачи объяснений по факту сбора подписей за отставку губернатора Вадима Потомского.

Сбор подписей был инициирован на митинге 8 августа. Организатором акции стал экс-депутат горсовета Орла Андрей Рослов. 22 сентября он отвез в администрацию президента РФ петицию и почти 15 тысяч подписей за досрочную отставку главы региона. Спустя неделю после этого, Рослов был исключен из КПРФ.